Голливуд уходит из России - нужно успеть использовать этот шанс.

Американцы, желая нам навредить, отменили показ голливудских фильмов в России, не понимая, что тем самым сделали нам большой подарок
 

Председатель думского комитета по культуре Елена Ямпольская приветствовала решение голливудских компаний приостановить показ своих фильмов в России в знак протеста против операции на Украине.

«Приостановка релизов от голливудских мэйджоров – это фактически закрытие духовного макдональдса, наш уникальный шанс насытить, наконец, отечественное кинопроизводство не только деньгами, но также смыслами и ценностями», – сказала она в четверг на пленарном заседании Госдумы.

Главной задачей Ямпольская считает возрождение в России детского кино. «Хватит спорить, как оно должно называться – детским или семейным. Назовите как угодно – лишь бы у наших детей снова появились родные герои и сюжеты», – отметила депутат.

Решение голливудских компаний прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» народный артист России, сопредседатель Общественной Палаты Союзного Государства Россия – Беларусь, президент Международного Славянского форума искусств «Золотой Витязь», депутат Государственной Думы Николай Петрович Бурляев:

- «Долгие годы я думал о том, как же нам закрыться от этой интервенции, идущей к нам из Голливуда, с Запада, интервенции, бьющей по духовно-нравственному состоянию нашего общества. И вот они сами взяли и опустили занавес. Я это приветствую, потому что это долгожданное событие. Причём, это сделали не мы, это сделали они сами, думая, что они делают нам плохо, но они делают нам очень хорошо.

У России сейчас есть все шансы возродить свой отечественный кинематограф, не гоняться больше за этой жёлтой болванкой под названием «Оскар», создавать свои общенациональные премии, которые будут для нас гораздо выше, чем эта жёлтая обесцененная болванка.

Но для того чтобы всё развивалась позитивно, чтобы все мы задышали чистым воздухом нужно принять идеологию нашего государства, о чём здесь в Госдуме мы сейчас говорим и к чему мы будем стремиться. В слове «идеология» нет ничего пугающего, оно переводится как наука об идее, об идеале. Разве плохо государству иметь свою науку об идеале, чтобы отталкиваясь от этого и творить нашу культуру и передавать всё самое лучшее грядущим поколениям.

Конечно, у ныне безответственного Министерства культуры должна появиться ответственность. Уже 30 лет как ответственности у них нет, начиная с момента подписания Ельциным закона, согласно которому государство не имеет права регулировать культурную политику».

 

https://ruskline.ru/news_rl/2022/03/11/poyavlyayutsya_shansy_vozrodit_otechestvennyi_kinematograf