Минкультуры уволило сотрудника департамента кинематографии ведомства, который оформил документы для незаконной выдачи прокатного удостоверения для онлайн-проката фильму Пола Верховена "Искушение", выданное прокатное удостоверение отозвано, сообщили в ведомстве.

По данным проверяющих, в Минкультуры обратились кинопроизводители картины.

Нарушения, связанные с выдачей прокатного удостоверения, выявила проверка департамента.

Выявленное нарушение в действиях сотрудника, оформлявшего необходимые документы, привело к "незаконной выдаче прокатного удостоверения кинофильму "Искушение".

Минкультуры уволило сотрудника департамента кинематографии, допустившего халатность при оформлении прокатного удостоверения, - говорится в сообщении. - Директору департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ был объявлен строгий выговор".

"Картина была предназначена к показу на онлайн-платформах. Содержание киноленты не соответствовало требованиям законодательства РФ, а именно Федеральному закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - заявили в министерстве.

"Искушение" - франко-нидерландский художественный фильм режиссёра Пола Верховена. Главные роли сыграли Виржини Эфира, Дафна Патакия и Шарлотта Рэмплинг. Премьера состоялась 9 июля 2021 года на Каннском кинофестивале, в широкий прокат картина вышла осенью 2021 года. Главная героиня фильма - католическая монахиня Бенедетта Карлини (Виржини Эфира), жившая в XVII веке в маленьком монастыре в Тоскане, которая влюбляется в новую послушницу.

Фильм должен был выйти в российский прокат с 7 октября 2021 года, но в сентябре Минкультуры отказало компании-прокатчику Capella Film в выдаче прокатного удостоверения из-за сцены провокационного характера.

В марте 2022 года картина Верховена стала доступна для просмотра в онлайн-кинотеатрах.

https://www.interfax.ru/russia/835816