Беглов наложил запрет на предпремьерный показ патриотического фильма Евгения Пригожина и Алексея Нагина «Лучшие в аду».

Организаторы неожиданно получили отказ в предоставлении площадки в зале кинотеатра «Родина» во вторник 4 октября. Инициатором отказа в предоставлении площадки в кинотеатре «Родина», где он сегодня должен был состояться, выступил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Патриотическая картина рассказывает о буднях добровольцев ЧВК «Вагнер», участвующих в специальной военной операции по денацификации Украины.

По замыслу создателей, он должен был помочь поднять боевой дух бойцов, и поддержать россиян в период частичной мобилизации, в том числе и тех, кто сам собирается стать добровольцем СВО. 

По всей видимости, отказ показывать фильм в «Родине» - это месть губернатора Александра Беглова лично Пригожину за его резкую критику в отношении деятельности Беглова на своем посту. Бизнесмен всегда показывал себя патриотом России, а также критиковал неэффективные решения Беглова – в частности, он называл возглавляемое им правительство Петербурга «самой коррумпированной структурой в стране» в части управления городом, а его самого – «низкорейтинговым губернатором».

По мнению СМИ, губернатор Петербурга Александр Беглов давно демонстрирует неприятие СВО на Украине. Так, ранее, в июне во время совещания с главами районных администраций, попросил не провоцировать либералов символикой СВО.

- «Ни к чему хорошему излишнее проявление патриотизма не приведет. Надо аккуратней быть с символами и избегать их там, где это может раздражать население. Особенно молодежь», — заявил он.

И подчинённые послушно выполняют его указания: так, чиновники Пушкинского района потребовали снять символику СВО с шатра, внутри которого разместилась фотовыставка о Мариуполе.

А в августе общественность возмутило, что он снял со своей одежды Z-символику – в частности, без неё он вышел на сцену во время концерта "Будем жить!", который посвящен Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Политолог Юрий Самонкин назвал такое поведение в целом аморальным. По его мнению, если человек работает в политике, он должен осознавать проблему украинского кризиса, и что со своей позицией градоначальник не ушел далеко от «либеральной интеллигенции», представляющей западные интересы, а гражданское общество для проблемного региона делает больше, нежели Беглов.

- «Столичные власти, мэр оказывают поддержку общественным волонтерским организациям, которые осуществляют гуманитарную помощь. А в Петербурге гуманитарной помощью, поддержкой жителям Донбасса, просвещением по линии СВО занимается, к сожалению, не администрация губернатора, как бы этого хотелось людям, а представители малого и среднего бизнеса, волонтерские организации», — заявил он.

Также за нежелание публично демонстрировать свой патриотизм Беглова раскритиковали представители движения «Кибер Фронт Z» и предложили ему покинуть пост, если его убеждения расходятся с поддержкой СВО.

Как полагают СМИ, причина «непатриотичности» Беглова заключается в том, что он тесно связан с Турцией, Азербайджаном, Грузией и Украиной,  дорожит дружбой с иностранными партнерами, не хочет попасть под санкции Запада и поэтому публично дистанцируется от темы СВО.

По их мнению, из-за этого в Северной столице недостаточно Z-символики и, как следствие, в Петербурге мало добровольцев для участия в СВО, хотя набор желающих начался в городских военкоматах еще в марте 2022 года.

После скандала с отменой премьеры фильма Пригожин обвинил Беглова в работе на Украину.

- «Губернатор Александр Беглов регулярно нарушает права участников спецоперации на Украине, а права бойцов ЧВК «Вагнер» просто растаптывает и раздавливает. Де-факто Беглов оказывает колоссальную поддержку ВСУ», – заявил он.

Позднее пресс-служба компании «Конкорд», которую возглавляет Пригожин, сообщила, что премьера фильма пройдет в кинотеатре «Формула кино» в ТРЦ «Галерея».

Источник: Сегодня.ру, Главный-ТВ.ру, ФедералПресс, ИА Реалист

https://www.youtube.com/watch?v=JSqXi2NpT8g


https://realtribune.ru/smi-gubernator-peterburga-aleksandr-beglov-demonstriruet-nepriyatie-svo-na-ukraine

https://img.segodnia.ru/content/262487?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://glavny.tv/last-news/politics-news/defensnews-pentagon-predrekaet-rossii-krupnoe-porazhenie-v-evrope/

https://newsfrol.ru/24/9702/?ysclid=l8uygh46t4125249221 

https://fedpress.ru/news/78/society/3110582?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop