В Екатеринбурге проходит традиционная конференция, посвященная изучению причин гибели в 1959 году группы Игоря Дятлова.

Среди выступавших был исследователь из Снежинска (Челябинская область), который связал смерть группы с испытанием ракеты Р-12.

Сокурсник погибших Пётр Бартоломей во вступительном слове отметил, что формат конференции существенно сменился — акцент сделан на сохранение памяти группы, а не обсуждении версий. Он обратил внимание на послание участника поисков группы Сергея Согрина, который сказал, что группу Дятлова обвиняли в неподготовленности к походу, и сейчас следует реабилитировать туристов.

image_big_222447.jpg

Тем не менее, без обсуждения версий не обошлось. Пётр Бартоломей отдельно высказался о том, почему на конференции дали слово исследователю из Снежинска Вадиму Скибинскому. Он напомнил, что представители "Комсомолки" нашли в Молдавии Евгения Окишева, бывшего начальника следователя Льва Иванова, который вел дело о гибели туристов. Окишев рассказал тогда, что из-за гибели группы на место приезжал замгенпрокурора РСФСР, который по какой-либо незначительной причине приезжать бы не стал.

image_big_157076.jpg

Скибинский же развивает техногенную версию трагедии.                                                      

Говоря о производстве и испытании в СССР ракеты Р-12, он отметил, что даты ее испытаний засекретили, чтобы якобы никто не сопоставил их с временем похода группы Дятлова.

Испытывали ее вблизи Салехарда. Единственно возможное направление полета ракеты — южное, вдоль хребта Уральских гор. До этого было 25 запусков, и все, кроме одного, когда ракета тоже не долетела, прошли удачно. Но те 25 ракет летали с полигона Капустин Яр, там тепло и условия запуска были хорошие, а в Полярном температура опускалась до минус 52 градусов.

По данным исследователя, ракета летела с 7,3 т топлива и 29 т азотной кислоты. Если бы хоть что-то было бы не в порядке с двигателем, системой управления, то ракета бы не стартовала, взорвалась на месте или упала где-то рядом. Если ракета ушла со стартового стола и пролетела хотя бы сотню километров, то это говорит о том, что двигательная установка была в порядке.

В таком случае, могло не хватить окислителя или топлива, но, с большей вероятностью, раньше времени закончилось топливо — такая же неисправность была у одной из ракет, запущенной в 1957 году. На старте военные, возможно, сделали что-то не так (например, не закрыли бак с топливом), и Р-12 вместо 800 — 2 тыс. км пролетела 600 км, топливо закончилось, заработал механизм самоуничтожения.

"Произошло нарушение герметичности топливной коммуникации", — полагает Скибинский.

Он не исключает, что в итоге туристов накрыло облако из находившейся внутри ракеты кислоты.

image_big_222443.jpg

Как говорит Вадим Скибинский, он делает свои выводы на основании документов, которые есть на сайте Российских войск стратегического назначения и в сборнике "Задача особой важности".

Пётр Бартоломей также отметил, что считает техногенную версию основной, по его мнению, её следует развивать и подтверждать.

Группа Игоря Дятлова трагически погибла на Северном Урале в ночь с первого на второе февраля 1959 года. Свой лыжный поход третьей, высшей (на тот момент) категории сложности они приурочили к XXI съезду КПСС. Ребята вышли из Свердловска (ныне Екатеринбурга) 23 января 1959 года. По плану, они должны были через Ивдель добраться до Вижая, взойти на гору Холят-Сяхыл и вернуться обратно. 12 февраля туристы должны были послать из Вижая телеграмму об успешном окончании маршрута, а еще через три дня — прибыть в Свердловск. Но известия об этом не поступило ни 12, ни 13 февраля, ни позже. 26 февраля 1959 года поисковики нашли на склоне горы изорванную палатку дятловцев, а с 27 числа началась череда более скорбных находок: в лесу, под кедром, нашли тела Дорошенко и Кривонищенко. Позже нашли остальных, четверых из них — лишь в мае.

За прошедшие годы исследователи выдвинули почти семь десятков версий случившегося. Основными из них считаются лавинная, военно-техногенная, убийство зэками Ивдельлага или местными жителями, есть даже версия о "контролируемой поставке КГБ". В 2020 году Генпрокуратура РФ пришла к выводу о том, что гибель группы случилась из-за лавины, но в Фонде Дятлова с этим оказались несогласны.

image_big_157080.jpg

https://www.nakanune.ru/articles/120265/