"Из всех искусств для нас важнейшим является кино", – это высказывание непопулярного сегодня политика очень актуально сегодня.  Вместе с тем, состояние нашего кинематографа сегодня довольно плачевно. Несмотря на относительный успех  отдельных картин  типа  "Легенда № 17" и "Сталинград", его продукция представляет собой довольно унылый ряд из серых, часто депрессивных и чернушных картин, большинство из которых не доходит до экрана.

Существующей сейчас государственной поддержки кинематографа явно  недостаточно, ведь весь ее размер сопоставим с бюджетами одного-двух голливудских блокбастеров.  Кроме того, эта поддержка не носит избирательного, целевого характера и подчас доходит до парадокса – те   самые  чернуха и даже порой откровенно антигосударственные картины снимаются на государственные деньги. 

Конечно,  патриотическое и духовно нравственное кино в нашей стране снимается, но скорей лишь благодаря самоотверженности отдельных студий,   режиссеров и продюсеров.  Но на одном энтузиазме долго не протянешь.

Помимо государственной поддержки, нам нужна поддержка бизнеса, и, конечно,   мы постоянно занимаемся ее поиском ,  но,  увы, у некоммерческих проектов   успехов здесь не так уж  много.

Приведу несколько актуальных примеров.

Буквально на этой неделе по телеканалу «Россия-Культура» состоялся показ четырехсерийного документального мини сериала "Крестьянская история". Это – авторский цикл известного кинодокументалиста Валерия Тимощенко, в котором мы сделали попытку посмотреть на драматическую историю России в 20 веке   из деревни,  из окна крестьянской избы. Этот взгляд сильно отличается от общепринятого.  

Мы попытались понять, почему сейчас, в начале 21 века, деревня находится в плачевном состоянии, буквально на грани умирания.  Понять, почему это случилось очень важно для всех нас, важно для будущего нашей страны.  Наш цикл планировался как сплетение нескольких семейных историй крестьянских семей из самых разных уголков страны. Мы обращались за поддержкой в самые разные государственные и коммерческие структуры, но так и не добились сколь-нибудь ощутимого результата.  В результате мы сняли фильм на очень и очень небольшие средства, выделенные телеканалом  «Культура».  

Тем не менее,  фильм получился – свидетельство тому и теплые отзывы телезрителей, и полученная нами еще до демонстрации фильм в эфире Национальная премия в области неигрового кино и телевидения "Лавровая ветвь". Но все же многое, что планировалось, мы показать не смогли.  

Мы не смогли уместить в 4 серии весь двадцатый век – "добрались" лишь до Великой Отечественной войны. И мы намерены продолжить работу над сериалом – продлить его до сегодняшних дней.

 И снова  на  это нам потребуются средства. И вновь  мы призываем представителей бизнеса помочь нам в этом деле.

Кинематографисты, а в особенности документалисты,  всегда на передовых рубежах, в самых горячих точках  современности. Так, режиссер цикла "Крестьянская история" Валерий  Тимощенко сейчас в Крыму, снимает очередной фильм из цикла "Чистая победа",  и уже 9 мая  в эфире телеканала Россия-Культура мы увидим фильм   о взятии Севастополя... 

Так как от деревенской темы мы переместились в военно-патриотическую, я должен сказать, что наша студия Центр-Студия национального фильма "ХХI век" уже 15 лет целенаправленно разрабатывает эту тему в документальном кино. Нами сняты десятки фильмов об истории и сегодняшнем дне нашего Отечества и нашей  армии, о выдающихся полководцах, ученых, изобретателях и простых солдатах и тружениках, о лучших образцах российского оружия, о жизни российской глубинки.  

Наши фильмы пользуются заслуженной любовью у зрителей, увенчаны многочисленными фестивальными призами, хорошо распространяются через розничную сеть.   По мере сил мы  пытаемся показывать их на телеканалах. Но это непросто, т.к.  телевидение – это совсем другая епархия, со своими законами.  Вот  В.Г. Савичев, представитель телеканала История, подтвердит - он и хотел бы показать  наши (и свои) патриотические фильмы, да не может.

Как уже сказал В.Солуянов, в недрах нашей студии родилась идея еженедельной телевизионной передачи о героях России "Время героев", который призван поднять авторитет людей, совершивших подвиг во имя Родины. Его целью является создание галереи портретов наших героических современников; герои программы – это люди, удостоенные звания Героев Советского Союза, Героев России, Кавалеров Ордена Мужества, которые жертвовали своими жизнями во имя Родины. Именно они могут послужить примером для подрастающего поколения. Многие из них незаслуженно забыты, о многих из них мы вообще ничего не знаем.

Мы были неприятно поражены, когда, проведя исследовательскую работу, узнали, что на ни на одном их многочисленных телеканалов нет подобной передачи.  Мы считаем, что для нашей молодежи, для всех нас  она просто необходима.     Канал «Общественное телевидение России»  готов лишь предоставить эфир для этой передачи, но  деньги на производство студия  должна найти сама.   Круг замыкается, и здесь мы должны идти за поддержкой  к бизнесу.  

Заканчивая выступление и возвращаясь к теме нашего круглого стола: "Нравственные нормы для бизнеса в социальной сфере", хочу высказать   очень наболевшее мнение: по  нашему мнению,  для бизнеса очень нравственно помогать кинематографистам снимать  нравственное кино.

А.М. Гундоров,
генеральный продюсер Центра-студии национального фильма «XXI век»