Минкультуры РФ не видит оснований для запрета показа в кинотеатрах картины Мартина Скорсезе "Волк с Уолл-стрит" совершеннолетним гражданам. Об этом говорится в заявлении ведомства, поступившем во вторник в ИТАР-ТАСС.

За что наказали новосибирские кинотеатры

4 апреля Центральный районный суд Новосибирска по требованию регионального управления ФСКН России оштрафовал пять сетей кинотеатров на 4 млн руб. совокупно за показ "Волка с Уолл-стрит".

По мнению регионального ведомства, сцены фильма являются "отражением наркоманской субкультуры", в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всей картины. В феврале новосибирское управление ФСКН возбудило в отношении шести юрлиц, управляющих 10 кинотеатрами, дела по ст. 6.13 КоАП "Пропаганда наркотических средств".

В настоящее время прокат фильма в Новосибирске завершился.

Мнение Минкультуры

"Прокатное удостоверение на фильм "Волк с Уолл-стрит" было выдано с возрастным ограничением "18+ запрещено для детей". Таким образом, несовершеннолетняя аудитория не имеет доступа к кинотеатральному прокату фильма, а взрослые граждане России в состоянии принять самостоятельное решение о целесообразности просмотра и сделать правильные выводы", - отметили в Минкультуры.

Там пояснили, что согласно административным регламентам причиной отказа в выдаче прокатного удостоверения может, в частности, послужить наличие в фильме сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, а также другой запрещенной законами информации.

"Однако в фильме Мартина Скорсезе, рассказывающем реальную историю взлета и падения биржевого брокера и афериста, напротив, ярко продемонстрированы негативные последствия употребления наркотических средств, приводящие к полному краху карьеры, бизнеса, семейных отношений", - отметили в министерстве.

Источник