Известный певец Андрей Макаревич опередил своих коллег по евроассоцированию, которые не знали, как еще изловчиться, чтобы угодить развитой расе.

Пока другие представители креативного класса РФ рефлексировали, переживая шок от запрета на ввоз питания из ЕС, певец-кулинар отправился на передовую с концертом. Но весь фокус в том, что Макаревич поехал на противоположную сторону передовой, туда где дают варенье и печенье.

Многие либеральные активисты могли бы позавидовать столь изощренной артистической дерзости. Поглумиться над "колорадами" на отбитой у них земле, которая еще дымится после гуманитарных бомбежек, пофоткаться с украинскими силовиками, поставив ногу на разрушенные стены города, который русские считают своим героическим символом. Настоящий артхаус!

Креативная общественность в шоке.

«Вам осталось только спеть перед Коломойским!», - такую оценку поездке Макаревича в Славянск дал Иосиф Кобзон.

{youtube}SrSBEomRz5U{/youtube}

Иосив Давыдович абсолютно верно оценил глубину ввертывания творческой натуры Андрея Макаревича. Возможно украинский олигарх побрезговал услугами звезды. У него в дворне хватает своих «воплей видоплясова», «поющих шароваров», и веселых ляписов трубецкого».

«Я поехал туда, куда меня позвали. Меня позвали помочь детям беженцев», — разбередил душу поклонников музыкант. Макаревич также отметил, что не симпатизирует ополченцам. Музыкант заявил, что центр Славянска был восстановлен украинским руководством за три недели после окончания боев в городе с ополченцами, но по окраинам разрушения остались, что «не вызвало у него никакого позитива».

После героической поездки за печеньем и вареньем, Макаревич имеет шансы стать лидером российского креативного класса. Кому-то придется потесниться и уступить место для получения грантов. К тому же популярный кулинарный бэкграунд Макаревича дает ему ряд преимуществ в контексте запрета на поставки европейского питания.

“Жрать картоху?”, - недоумевает светская львица Ксения Собчак. “Россия под угрозой голода”, - ответственно заявляет Навальный. «Мы все умрем», - бессвязно мычит Жора Албуров. Лишим демократическую общественность элитных сыров Gorgonzola, Grana Padano, Galbani, Parmigiano Redgiano и японских квадратных арбузов по 27 тысяч рублей за штуку, режим поставил московский креаклириат на грань выживания.

Андрею Макаревичу придется проявить свой кулинарный талант, чтобы накормить креативный класс. Приходит пора для уже знакомых посиделок на диссидентских кухоньках, где адепты евроинтеграции снова собираются, положив на видное место томик Осипа Мандельштама, двенадцать томов академика Сахарова, статьи и рассказы Валерии Новодворской.

Возможен ли иной сценарий развития событий? Может быть Макаревич попросит гражданства и политического убежища в Украине? Время покажет.

Позволим себе процитировать оценку ситуации, которую недавно дал известный обозреватель и лучший блоггер 2011 Лев Щаранский:

«Из Мордора бегут. Художники и поэты, либеральная интеллигенция, креаклы, оппозиционные микроблоггеры, стартаперы, модные арт-директоры и фрилансеры спасаются от ужасов диктатуры и тысячелетнего ГУЛАГа. Города этой страны пустеют, вместо креативного класса – умных и думающих людей, геев, демократических журналистов и евроукров, пространства занимают мерзкие ватники, слесаря с Уралвагонзавода, пермские токаря, пенсионеры и нашисты».

Вот каких твоческих людей лишается страна из-за отказа от либерального курса:

{youtube}LPJQG8IFdas{/youtube}

Источник