Депутат Госдумы, певец Иосиф Кобзон предложил рок-музыканту Андрею Макаревичу совместно выступить перед шахтерами Донбасса в день их профессионального праздника, который в этом году отмечается 31 августа.

"Хотел бы обратиться к украинской стороне и к ополченцам с предложением объявить мораторий на военные действия, скажем, в конце августа для того, чтобы поздравить шахтеров Донбасса с Днем шахтера, с профессиональным праздником, - сказал Кобзон "Комсомольской правде". - Мы всегда это делали на протяжении многих лет. И я приглашаю принять участие в этой акции того же Андрея Макаревича, если он действительно бескорыстно в Святогорске выступал. Вот пусть бескорыстно - вместе со мной... И еще наверняка кто-то присоединится из наших известных артистов, чтобы поехать в Луганск, в Донецк, в Донбасс и поздравить шахтеров с их профессиональным праздником".

Макаревич ответил на предложение Кобзона тоже через СМИ. В интервью радиостанции "Говорит Москва" он подчеркнул, что готов выступать перед беженцами независимо от того, где они находятся. "А вот для военных ни с той, ни с другой стороны я играть не намерен. Это противоречит моим представлениям о прекрасном", - сказал музыкант.

Макаревич добавил, что пока никакого звонка от Кобзона по поводу совместного концерта ему не поступало. Об этом он заявил и корреспонденту "КП". "Вы его не дергайте, если захочет, он сам позвонит", - сказал музыкант.

Напомним, Макаревич, не раз выступавший с критикой российской позиции по Украине и Крыму, на прошлой неделе посетил несколько городов Донецкой области, подконтрольных Киеву, в частности, Славянск и Святогорск. Музыкант дал концерт, выступив на фоне украинских флагов, а также пообщался с жителями и журналистами.

В России артиста обвинили в поддержке проводимой Киевом силовой операции, из-за которой в Донбассе массово гибнут мирные жители. В частности, в Госдуме предложили лишить Макаревича наград и званий. А Кобзон заявил, что Макаревич должен был выступить для обеих противоборствующих сторон.

Источник