В преддверии американского праздника Хэллоуин православная молодежь провела акцию за запрет публичного празднования языческого торжества. На Старом Арбате всех пришедших угощали тыквенным соком под лозунгом — «Выпей за упокой Хэллоуина».

Большинство собравшихся сошлись во мнении, что традиция празднования Хэллоуина — чуждая нашему обществу и не несет никакой смысловой нагрузки. Более того, традиции с языческими корнями опасны для психики людей и представляют особенную угрозу для детей.

В стаканы разливали натуральный тыквенный сок, произведенный в России, а с угостившихся собирали подписи за запрет западного праздника в России.

Представителями «Христианского правозащитного центра», который выступил организатором акции, были собраны около сотни подписей в пользу запрета празднования в России.

Молодежь призывала бойкотировать празднование ночи ужасов, которая отмечается 31 октября.

Непременными атрибутами Хэллоуина являются страшные костюмы и тыква, из которой обычно вырезают разные морды. Традиция празднования Хэллоуина, также как и дня св. Валентина, пришла в Россию лишь в начале 90-годов вслед за либерализацией власти.

Источник