Скончавшаяся в ОВД Кронштадтского района Санкт-Петербурга 81-летняя блокадница Рауза Галимова, доставленная туда по подозрению в краже, не похищала масло из магазина. Об этом сообщили в пресс-службе городской прокуратуры по итогам проверки.

— На видеозаписи видно, что она на месте, у кассы, предлагает рассчитаться, у неё руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции, — сказали в прокуратуре «Русской службе новостей».

Напомним, пожилую женщину доставили в ОВД после того, как в магазине заподозрили, что она намеренно пронесла мимо кассы три пачки сливочного масла. Директор магазина вызвал полицию, и пенсионерку увезли в отделение. У входа в дежурную часть пожилой женщине стало плохо, скорая приехала вовремя, но помочь блокаднице медики уже не смогли.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщили, что в ходе проверки в действиях сотрудников полиции нарушений не выявлено. Как отметили в прокуратуре, пенсионерку увезли в ОВД по настоянию директора магазина, а с собой у блокадницы не было документов, удостоверяющих личность.

Между тем очевидцы происшествия рассказали, что Рауза Галимова была совсем не похожа на воровку — вела себя совершенно спокойно и легко согласилась показать содержимое сумки. Знакомая Раузы Галимовой сообщила, что та была порядочной, и воспитание никогда не позволило бы ей что-то украсть, кроме того, пенсионерка никогда не жаловалась на материальные трудности. Рауза Галимова получала хорошую пенсию — около 25 тысяч рублей, и у нее не было необходимости воровать продукты.

По всей видимости, Рауза Галимова могла не заметить пачки масла, когда проходила кассу, либо просто забыла их оплатить. Однако сотрудники магазина не стали разбираться в ситуации, а просто вызвали полицию.

Источник