Как сообщили «Известия», рабочая группа общественного совета Минкультуры по развитию культурных центров под руководством Н.Бурляева признала несостоятельным проект инновационных культурных центров, которые должны были развивать современное искусство в Первоуральске, Калуге и Владивостоке (остров Русский).

Идея создания культурных центров как  «Домов новой культуры» (ДНК) на условиях государственно-частного партнерства была озвучена в 2012 г. вице-премьером Владиславом Сурковым как идея создания «домов для меньшинств»); после его ухода они были переименованы в «Инновационные культурные центры» (ИКЦ).

На возведение ИКЦ (ДНК) с 2012 года было выделено 1,25 млрд рублей, освоено 493 млн рублей. Строительство ведется пока только в Первоуральске. Открытие первого центра ожидается в конце 2015 года. а строительные работы пока ведутся только в одном городе — Первоуральске. Ввод в эксплуатацию первого культурного центра ожидается в IV квартале 2015 года.

В числе бывших кураторов проекта –  специалисты, близкие к московскому частному Институту медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка". С августа 2014 года ИКЦ курируют замминистра культуры Григорий Пирумов  и директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Борис Мазо.

Общественность страны активно выступала против переформатирования культуры посредством насаждения моделей псевдоискусства с приставкой «современное».

По словам режиссёра Н.Бурляева, проект ИКЦ (ДНК) подразумевал «создание нового пассионарного россиянина, агента перемен, который будет осуществлять политические реформы». Это можно считать прямой угрозой не только политическому, но и духовному, нравственному и культурному суверенитету страны.

Инновационные культурные центры (ИКЦ) будут переименованы в региональные культурные центры (РКЦ); рабочая группа под руководством Н.Бурляева разработала их Концепцию, где в число целей и задач, в частности, входит «воспитание гармоничной личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей отечественной культуры, формирование устремленности личности к здоровому образу жизни, высоким нравственным идеалам и патриотизму».

Деятельность РКЦ предлагается осуществлять во взаимодействии с органами власти, профессиональными союзами и отделом религиозного образования и катехизации РПЦ.

 

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»