Недавно ознакомился с материалом Людмилы Аркадьевны Рябиченко «Проект «ДНК-центр» наконец-то закрыт!»

Кстати, стоит отметить и её личный вклад в приближении «неожиданной радости», как она выразилась, по закрытию тлетворной затеи по дальнейшему разложению нравственности в нашей стране.
Рабочая группа общественного совета Министерства Культуры России по развитию культурных центров признала проект инновационных культурных центров (ДНК-проект) несостоятельным. Здания, которые должны быть построены в Калуге, Первоуральске и Владивостоке, теперь станут называться региональными культурными центрами (РКЦ). Вместо инноваций в культуре эксперты предлагают заняться патриотическим и духовным воспитанием жителей городов, а также интегрировать учреждения с деятельностью Русской Православной Церкви.

В мае 2013 года на основе предложений общественности я предлагал вместо ДНК-проектов создать Центры русской культуры.

Вновь, как и тогда, говорю, что русские культурные центры в регионах страны способны решить две важнейшие задачи:

1. Восстановить и сохранить лучшие достижения русской культуры, научной и творческой мысли;

2. Аккумулировать все вновь возникающие нестандартные и передовые культурные, философские и научные идеи, отсеивая от них псевдокультурные и псевдонаучные.

Нужно восстанавливать именно русскую культуру, которую хотели подменить в годы «реформ» «правами человека», «общечеловеческими ценностями», бескультурием и вседозволенностью. Необходимо создать во всех областных и краевых столицах и крупных городах России Центры русской традиционной культуры. Да и в столицах национальных республик в составе России - тоже. Ибо, русская культура и культуры народов России всегда гармонично дополняли друг друга, а русская составляющая всегда была гарантией созидательного развития национальных культур.

Отрадно, что высокая комиссия Министерства Культуры под председательством Николая Петровича Бурляева учла данные предложения. РКЦ, по сути, и есть «Центры русской культуры».

Очень многое в этой затее зависело от Калуги. Именно здесь под кураторством Владислава Суркова «презентовали» самый первый ДНК. Именно здесь развернула свою «деятельность» по подготовке «агентов перемен» институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Огромную роль в Калуге по предотвращению зловредного проекта сыграли представители православной общественности, публицисты, патриотические объединения. Нужно также отметить калужские областные власти, которые не стали форсировать решение вопроса о «доме меньшинств», а заняли мудрую позицию, учитывая, прежде всего, мнение широкой общественности.

Кстати, в настоящее время у адептов «новой культуры» (в стиле Марата Гельмана) в Калужской области, которые концентрировались в деревне Никола-Ленивец Дзержинского района Калужской области, что-то дела идут не очень-то хорошо. Пропал к ним интерес.

Конечно, огромная благодарность нашим деятелям искусств, общественным деятелям, публицистам, сайту РНЛ и многим-многим людям, которые не допустили воплощение ДНК-проекта.

Хочется, чтобы недоброжелатели России знали: всегда так будет. Как только посмеете вновь затеять очередную свою комбинацию по дискредитации славной истории России, ее культурных ценностей и традиций, знайте - всё может обернуться для вас совершенно обратным образом.

Андрей Сошенко, публицист, Калуга

Источник