Владимир Путин подписал закон о наказании за вовлечение детей в несанкционированные митинги ...

 Сегодня Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит административную ответственность в виде штрафов до 500 тыс. рублей за вовлечение несовершеннолетних в участие в несанкционированных митингах и собраниях, сообщает ТАСС. Он опубликован на официальном портале правовой информации.

С этой целью статья 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополняется новой частью, по которой за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается штраф для граждан в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток. Должностные лица за совершение такого правонарушения будут наказываться штрафом в размере от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Для юридических лиц устанавливается штраф в размере от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Рассмотрение дел по таким правонарушениям будет отнесено к компетенции судей, административные протоколы будут составлять сотрудники полиции.

Как пояснил ранее один из авторов инициативы, депутат Госдумы Евгений Ревенко, под вовлечением несовершеннолетнего в совершение противоправного действия понимаются действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественное действие. При этом действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме призывов совершить преступление. Законопроект направлен не против детей или родителей, а против тех, кто зазывает на заведомо незаконную акцию, подчеркнул он.

Парламентарий также отметил, что правоохранительные органы фиксируют резкий рост участия несовершеннолетних в несанкционированных акциях. Он сообщил, что в 2017 году в ходе таких акций было задержано 475 подростка, в мае этого года - 223.

Ранее член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова заявила, что закон о вовлечении несовершеннолетних в митинги необходимо расширить и добавить положение, предполагающее пересчет всех планирующих поучаствовать в акции юных манифестантов заведомо до её начала, сообщает ZakS.ru.

«Дело в том, что сейчас такой нормы не существует вообще, и мы не можем узнать, сколько, допустим, из 500 заявленных на митинге участников являются несовершеннолетними. Это могут быть три человека, что некритично, но могут быть и 400, что создает соответствующие риски», - цитирует Попову агентство «Москва».

Сенатор подчеркнула, что её предложение было расценено коллегами по Совфеду как резонное.

«Благодаря этой новой норме мы сможем добиться того, чтобы организаторы указывали объективное количество несовершеннолетних, которые планируют участвовать в митинге, тем более если за вовлечение будет предусмотрена уголовная ответственность», - объяснила задумку Попова.

Сенатор отметила, что для введения нормы в российское законодательство необходимо сначала создать прецедент в одном или ряде регионов, а позже закрепить практику на федеральном уровне.

Ранее Госдума приняла закон о штрафах и арестах за вовлечение детей в несанкционированные митинги 18 декабря. Согласно прописанным в нем положениям, организатору, который был уличен в данном «злодеянии» впервые, грозит штраф в размере 30-50 тысяч рублей, 15 суток ареста или до 100 часов обязательных работ. В случае «рецидива» сумма штрафа и количество суток ареста увеличиваются в несколько раз.

Напомним, что горе-оппозиционер Навальный использует несовершеннолетних мальчиков и девочек в своих целях, вовлекая в несанкционированные сборища и настраивая подрастающее поколение против власти.

Священник Александр Шумский писал на «Русской народной линии», что «волнения в Москве и других городах с участием детей и подростков и теракт в Петербурге - звенья одной цепи».

«Разумеется, я имею в виду внутреннюю психологическую связь. Понятно, что заказчики здесь совершенно разные. Но всё, как мне кажется, начинает складываться в один нехороший пазл. Нынешней власти необходимо, с одной стороны, проявить себя в отношении всякого рода смутьянов и террористов самым жёстким образом. Например, надо надолго посадить Навального, сделать из него «Закатального» в асфальт. Ведь выведя детей на Тверскую, он стал ничем не лучше террориста, и судить его следует за совращение малолетних и терроризм одновременно, - призвал священник. - Но с другой стороны - власть должна делать всё, чтобы у народа вновь появился социальный оптимизм. Иначе...».

Советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, кандидат педагогических наук Владимир Усманов, размышляя в интервью «Русской народной линии» о митингах Навального с участием детей, заметил: «Дети - находка и провал Навального. Взрослые граждане, разделяющие его взгляды в некоторых вопросах, увидели беспредел с использованием молодежи и технологий киевского майдана. Чего только стоит лозунг на екатеринбургском митинге: "Кто не скачет - тот медведь"».

«Прикрываться детьми - это цинично и ново для России», - подчеркнул он.

Источник