Автор и ведущая программы «Территория семьи» на радио «Радонеж» Людмила Рябиченко рассказывает о новых правовых механизмах изменения социального устройства.

Государственная Дума вновь активно принимает законы, которые вызывают несогласие  и протесты общественности, учёных, специалистов в сфере информационной безопасности.

«Эпидемия», которая накрыла планету, запустила маховик «мер расширяющегося информационного надзора», которые внезапно и непостижимо были провозглашены самыми главными «средствами санитарной защиты».

Подобные шаги выводят на первый план вопрос защиты «цифровых прав» и личной свободы и достоинства личности.

На сегодня в авральном порядке (порой по три чтения в один день) Думой уже приняты законы об управлении Москвы искусственным интеллектом и о создании единого федерального информационного ресурса (ЕФИР), обсуждаются законы о праве банков на принудительный сбор биометрических данных граждан и о передаче под управление искусственным интеллектом всей страны.

Все процессы организации жизни страны (ЖКХ, здравоохранение, социальная сфера, образование, экономика, финансы, культура, все ветви власти) будут поэтапно переданы под управление искусственным интеллектом, а для его бесперебойной работы будет отменено наше право на защиту собственных персональных данных.

 

При этом на представителей цифрового бизнеса не будут распространяться законы РФ, но им при этом будут даны неограниченные права по проведению любых инициатив и экспериментов в сфере цифровизации.

Также в новых законах право нормативного регулирования и законодательной инициативы в стране передаётся Центральному банку, что ставит вопрос о юридической легитимизации фактически существующей банковской власти.

Прослушать весь эфир от 26 мая  2020 г. можно по ссылке: 

https://vk.com/semlot?w=wall-25436079_2751