Конституционный суд (КС) Эквадора признал решение президента страны Ленина Морено о введении чрезвычайного положения противоречащим Основному закону.

03 января 2021 

Президентский декрет от 21 декабря вводил режим ЧП «в условиях общественного бедствия» из-за роста числа выявляемых случаев COVID-19. Судьи КС 2 января постановили, что документ не соответствует конституционным нормам, передаёт телеканал Telesur.

В вердикте отмечается, что режим ЧП вводится в случаях, когда экстренную ситуацию невозможно решить в рамках действующих законов. В нынешних условиях нужны долгосрочные меры, уверены члены КС.

Судьи призвали правительство активизировать использование профилактических механизмов для упреждения распространения инфекции.

Режим ЧП предполагал комендантский час с 22:00 до 04:00 и ограничение свободы собраний.

Первый случай заражения SARS-CoV-2 в Эквадоре выявили 29 февраля 2020 года. В марте власти страны вводили чрезвычайное положение и закрывали границы, в мае часть ограничений сняли. С 1 июня возобновились пассажирские авиаперевозки.

За время пандемии в Эквадоре зарегистрировано 214 513 случаев заражения коронавирусом, более 14 тысяч человек стали жертвами инфекции.

В октябре 2020 года группа американских учёных доказала возможность повторного заражения COVID-19. Один из достоверно подтверждённых случаев был отмечен в Эквадоре, писал NEWS.ru.

https://news.ru/world/konstitucionnyj-sud-ekvadora-priznal-nezakonnym-vvedenie-chp-iz-za-covid-19/

 

3 ЯНВ, 12:33

Суд признал неконституционным введение ЧП в Эквадоре из-за коронавируса

Члены КС призвали правительство активизировать использование согласованных превентивных механизмов для предотвращения распространения коронавируса в рамках действующих в стране законов

 

ГАВАНА, 3 января. /ТАСС/. Конституционный суд (КС) Эквадора признал не соответствующим основному закону страны решение президента Ленина Морено объявить чрезвычайное положение из-за роста числа заразившихся коронавирусом. Этот вердикт КС обнародовал в субботу, сообщил телеканал Telesur TV.

Декрет президента о введении "чрезвычайного положения в условиях общественного бедствия" из-за роста числа случаев заражения коронавирусом "не соответствует конституционным нормам", говорится в решении КС. В нем отмечается, что режим ЧП вводится в том случае, когда возникает ситуация, которую невозможно решить в рамках действующих в стране законов и положений. В нынешних же условиях необходимы долгосрочные меры для решения проблемы.

Объявив неконституционным декрет президента, члены КС призвали правительство активизировать "использование согласованных превентивных механизмов [для предотвращения распространения коронавируса] в рамках действующих в стране законов".

Морено 21 декабря объявил о введении режима ЧП в связи с ростом числа заразившихся и проникновением в страну нового штамма коронавируса, который ранее был обнаружен в Великобритании. В частности, власти ввели комендантский час на 15 дней с 22:00 до 04:00, было объявлено об ограничении свободы передвижения и проведения собраний.

Первый случай заражения коронавирусом в Эквадоре зарегистрирован 29 февраля. В марте власти страны приняли решение ввести режим чрезвычайного положения и закрыть границы, в мае некоторые ограничения были ослаблены. С 1 июня частично возобновлены коммерческие пассажирские авиаперевозки.

С начала эпидемии в Эквадоре зарегистрированы 214 513 инфицированных коронавирусом, более 14 тыс. пациентов умерли, 184,5 тыс. выздоровели.

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10401205