Многим блокадникам, подавшим в суды иски к телеканалу "Дождь" из-за скандального опроса, помогли составить заявления и оплатили госпошлину. Принуждения при этом не было, но в деле участвовали представители "Единой России" и городских муниципалитетов, сообщает Фонтанка.Ру.

Большинство истцов - члены районных отделений общественной организации "Жители блокадного Ленинграда".

"Мы сами увидели информацию об опросе и обратились в «Единую Россию», а там сказали: напишите заявление. Они пошли навстречу, заплатили налог за подачу иска в суд. Иск мы сами составляли. А в районный суд нас муниципальный совет Петродворцовый отправил. Все председатели «Жителей блокадного Ленинграда» по районам обратились с такими заявлениями", - рассказала председатель Ломоносовского отделения Людмила Солощенко.

Кроме того, утверждает интернет-издание, часть исков от блокадников была инициирована муниципальным образованием Нарвский округ.

"Обратиться с иском - это была общая идея муниципального образования. Мы состоим в обществе «Жители блокадного Ленинграда» при МО Нарвский округ. И мы почти все - пять человек - обращаемся в суд. Я узнала из прессы о том, что такой опрос был. Нам помогали, но, в чем эта помощь заключалась, я не могу вам сказать. Это наше дело. Я этот телеканал вообще не смотрю - не нравится он мне", - пояснила заявительница Вера Курик.

Еще шестерым блокадникам текст иска составили в приемной депутата Заксобрания Петербурга, единоросса Сергея Анденко. Правда, потом в приемной депутата сказали, что парламентарий не имеет к этом никакого отношения.

Ни один из опрошенных изданием заявителей не назвал суммы, которую они пытаются отсудить у "Дождя" за причиненный моральный вред. Но известно, что на общем собрании глав районных отделений общества "Жителей блокадного Ленинграда" 11 февраля планируется обсудить ситуацию с "Дождем".

Напомним, 26 января телеканал "Дождь" опубликовал на своем сайте опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?", чем вызвал широкий общественный резонанс. Несмотря на то, что телеканал извинился и удалил опрос с сайта, Ассоциация кабельного телевещания России (АКТР) и чиновники настаивают на карательных мерах. Обращение в прокуратуру направили депутаты петербургского ЗакСа и депутаты Государственной думы.

Добавим, сегодня заместитель главного редактора телеканала "Дождь" Тихон Дзядко на встрече в Петербурге с членами организации "Дети блокады 900" и представителями блокадных организаций Центрального, Адмиралтейского и Фрунзенского района еще раз извинился за опрос "Дождя".

Источник