Приказом министра МЧС России Владимира Пучкова от 2 декабря 2013 года за отвагу, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при спасении тонущего ребенка, 10-летний Михаил Шибаев награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Московской области.

Происшествие произошло в августе 2013 года в СНТ «Горелый лес» Ногинского района Московской области. Гуляя по территории садоводческого товарищества, Миша увидел, как в одном из пожарных водоемов тонет маленький ребенок. Двухлетний Саша, оставшийся без родительского присмотра, зашел в воду и заигрался. Миша, не раздумывая, бросился на помощь тонущему малышу и сумел вытащить его на берег. Убедившись, что с ребенком все в порядке, Миша отправился дальше по своим делам. Об этом эпизоде он никому не стал рассказывать, посчитав инцидент исчерпанным и не достойным дальнейшего внимания. Родители двухлетнего Саши узнали о случившемся от свидетелей происшествия. В поисках спасителя они обратились в местные СМИ.

В ходе журналистского расследования герой был найден! Администрация городского округа Электросталь ходатайствовала перед Главным управлением МЧС России по Московской области о награждении 10-летнего героя ведомственной медалью. Ходатайство было удовлетворено.

Вручение заслуженной награды состоялось 14 февраля 2014 года. В актовом зале 21-ой гимназии города Электросталь собрались многочисленные товарищи и учителя Миши Шибаева. Под громкие аплодисменты гимназистов и педагогов награду МЧС России и подарки от ГУ МЧС России по Московской области маленькому герою вручил заместитель начальника подмосковного главка Максим Аршакян. Он поблагодарил Михаила за проявленное мужество и отметил, что, если в будущем он решит связать свою судьбу со спасательным делом, то ведомственная награда поможет ему при поступлении в учебные заведения МЧС России. Сам Миша не исключил такой возможности, признавшись, что рассматривает вариант стать универсальным спасателем.

Мама юного героя Ирина Михайловна Шибаева гордится сыном. Кем бы он ни хотел стать, она, как любящая мать, одобрит любой его выбор. «Главное, чтобы оставался хорошим человеком», - с улыбкой говорит она.

Одноклассники и классный руководитель Миши Шибаева, как и все, узнали о его поступке от журналистов. Сам Миша хранил героическое молчание. «Что об этом рассказывать?» - потупив взор, говорит мальчишка. Окружающие улыбаются. «Он хоть и озорной, как все четвероклассники, но очень отзывчивый и скромный мальчик. Тхеквандо занимается с четырех лет, имеет зеленый пояс», - говорят учителя.

О мужественном поступке маленького героя рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат искусствоведения, преподаватель Санкт-Петербургского суворовского военного училища Виктория Гусакова:

«Выявление и награждение подлинных героев, которыми движет желание помочь, спасти кого-то, а не получить награду, – это благое дело. Об этом нужно говорить всегда и везде. Необходимы образцы для подражания, потому что часто примеры прошлого кажутся далекими, и современная молодежь говорит о том, что поскольку это было в другое время и в других исторических условиях, поэтому те подвиги невозможно повторить.

Надо показать, что и сегодня время героев, что рядом совершаются героические поступки. Ситуации могут возникать самые непредсказуемые, и важно то, насколько каждый человек готов повести себя достойно. Иногда кажется, что сегодняшнее время не дает возможности для проявления героизма, но на самом деле каждый день дает возможность сделать какой-то добрый поступок.

Если ты способен на поступок, то будешь способен и на подвиг. Поэтому надо об этом говорить. Что касается случая в сахалинском храме, то он очень показателен тем, что человек, от которого, казалось бы, нельзя было ожидать героизма, совершает поступок, на который оказались бы неспособны многие очень образованные люди. Этот пример важен для воспитания человеколюбия, которого у нас сейчас не хватает».

Источник