Лавров призвал не мешать судебной системе ДНР, приговорившей наемников к смертной казни

Гражданин Великобритании Шон Пиннер, подданный Королевства Марокко Саадун Брагим и гражданин Великобритании Эйден Эслин в зале суда в Донецке.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не спекулировать на тему приговора иностранным наемникам в ДНР и напомнил, что осуждены они были по законодательству республики, поскольку их преступления были совершены там.

"На данный момент все процессы, о которых вы упомянули, идут на основе законодательства Донецкой народной республики, потому что преступления, о которых идет речь, были совершены на территории ДНР. Все остальное - это уже предмет для спекуляций, я бы не стал внедряться в работу судебной и правоохранительной системы Донецкой народной республики", - сказал Лавров в ответ на вопрос журналистов о ситуации с наемниками.

Девятого июня в Донецке были приговорены к расстрелу трое плененных в Мариуполе иностранцев - два подданных Великобритании Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также гражданин Марокко Саадун Брагим.

Все трое признали себя виновными в вооруженной агрессии Украины, направленной на захват власти в ДНР. Аслин также признал себя виновным по статье "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Согласно законам ДНР, приговор можно оспорить в течение месяца.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявлял, что прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами и "лучшее, что их ждет, это долгий срок в тюрьме".

 

VkEDyjMgOQp16q_VDak69Z8RT_ZK5Bh4XYVT960eXkZXVnjfEN20mvAFVFgPaVJgb47peAy00IKt4DhlUp4aCQI9.jpg

https://ria.ru/20220610/naemniki-1794527069.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop