России необходимо создать международный трибунал по преступлениям киевских властей в Донбассе и на Украине, заявил председатель Следственного комитета.

По его словам, это должен быть международный трибунал с привлечением союзников и единомышленников России. 

- «Целый ряд международных организаций — СНГ, БРИКС, ШОС — мог бы быть союзниками в создании таких международных судебных организаций, чтобы на их решения судов мы могли дать адекватные судебные ответы», — отметил Бастрыкин (цитата по ТАСС).

 Глава СК подчеркнул, что в этом вопросе нельзя терять времени, так как западные страны «уже активно работают по созданию трибунала против России», в том числе против тех, кто участвует в специальной военной операции и расследовании преступлении киевских властей. 

Ранее в МИД РФ заявили, что подготовка к созданию трибунала идет в Донецке - ожидается, что он будет международным и Россия сможет принять в нем участие.

 - "Но возник вопрос, кто нас поддержит? Понятно, что большинство будет на той стороне… У нас вот такая сейчас проблема возникла: а кто войдет в состав нашего международного трибунала? Я думаю все, кто за нас", - сказал Бастрыкин, выступая на сессии "Мир и Право"  Петербургского международного юридического форума.

- "Давайте посоветуемся, кого брать в союзники, чтобы это был не просто российский трибунал, а международный трибунал, и это был бы трибунал союзников, единомышленников, который подтверждает идею, что сегодня мир многополярен. И целый ряд международных организаций СНГ, БРИКС, ШОС могли бы быть союзниками в создании таких международных судебных организаций, чтобы на их решения судов мы могли дать адекватные судебные ответы", - добавил он. 

- "У России есть опыт Нюрнбергского, Токийского, Хабаровского, Ленинградского, Киевского трибуналов", - заключил Бастрыкин.

 В конце мая замглавы МИД РФ Андрей Руденко назвал правильным организацию международного трибунала по расследованию преступлений украинских военных. По его словам, все преступления, совершенные украинской стороной, уже фиксируются.

https://ria.ru/20220629/tribunal-1798981663.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop