Временная поверенная в делах Норвегии в России Сольвейг Россебё была вызвана в МИД России в связи с блокадой норвежцами поставок грузов для российской треста Арктикуголь, работающей на о. Шпицберген.

- «В результате введения Норвегией в конце апреля сего года ограничений на выполнение транспортировок российскими автоперевозчиками на территории Норвегии на российско-норвежской границе заблокированы критически важные для обеспечения функционирования треста и Генконсульства России на Шпицбергене товары, включая продукты, медицинское оборудование, строительные материалы и запасные части для транспортных средств», - заявила российская сторона.

Осло не позволяет переправлять жизненно важные грузы с границ на Шпицберген, взяв, по сути, российское население острова в заложники. В двух российских посёлках Баренцбург и Пирамида находятся около 500 человек - учёных, шахтёров и сотрудников российского консульства.

По договору 1920 г. странам-участникам договора, в том числе России как правопреемнице СССР, разрешено использовать природные ресурсы Шпицбергена. Блокада грузов для россиян - прямое нарушение договора и дискриминация по национальному признаку.

- «Это больше похоже на попытку заморить людей голодом. И такого рода попытки, к сожалению, в разных формах наблюдаются сегодня всё чаще и чаще со стороны стран, которые близки к историческому закату», - подчеркнул зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Норвегия обладает стратегически выгодным географическим положением. С её территории удобно бить по Заполярью, где базируется Северный флот ВМФ России, обеспечивающий безопасность арктических рубежей России.

Попытка Литвы перекрыть транзит грузов в Калининград и одновременная блокада Норвегией грузов на Шпицберген означают, что Россию берут в клещи. С учётом вероятного присоединения к НАТО Швеции и Финляндии можно говорить об активной милитаризации северных и западных рубежей России.

В мечтах у Запада - превратить Калининград в изолированный медвежий угол, а Арктику - в зону, закрытую для российской науки и экономики.

Фото: Баренцбург, mishka.travel

https://www.fondsk.ru/news/2022/06/29/norvegia-blokiruet-rossijskie-obekty-na-shpicbergene-56559.html