Глава ЛНР Леонид Пасечник в воскресенье, когда было объявлено о выходе союзных сил на административные границы республики, написал в своем телеграм-канале: «Сегодня, третьего июля, великий день, который навсегда войдёт красной датой в календарь нашего отечества».

По словам Пасечника, случилось то, к чему «все так стремились долгих восемь лет». Глава ЛНР поздравил всех жителей республики с новым Днём победы.

«Этот праздник, как и в далеком 1945 году, тоже со слезами на глазах — бои были тяжёлыми и кровопролитными», - отметил он.

И уверенно заявил: «И Победа снова за нами, так будет всегда!».

3 июля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении Луганской Народной Республики.

В этот день войска группировки «Центр» вместе с Южной группировкой войск замкнули кольцо окружения вокруг Лисичанска. Сейчас в лисичанском котле полностью заблокирована украинская группировка войск, и союзные войска завершают ее разгром.

https://www.mk.ru/politics/2022/07/03/glava-lnr-pasechnik-nazval-3-iyulya-novym-dnyom-pobedy.html?ysclid=l55tis6bwi784403399