Британцев  вывез из плена Абрамович.

Пятеро освобождённых из русского плена британцев раскрыли детали своего обмена. По их словам, вывозили их в Саудовскую Аравию на частном самолёте, на борту которого был миллиардер Роман Абрамович.

Обмену военнопленными с Украиной помогал Роман Абрамович. Миллиардер сыграл ключевую роль в их освобождении, рассказали британские наёмники, вывезенные ранее в Саудовскую Аравию.

Один из британцев, Джон Хардинг, признался, что и он, и его товарищи были потрясены - их из плена вывозили как членов королевской семьи. Из России в Саудовскую Аравию они летели частным самолётом.

На борту их кормили стейками, тирамису и канапе. Кроме того, сопровождающий группу человек подарил им айфоны, чтобы они могли связаться с родными.

Как оказалось, этим благодетелем был Роман Абрамович. В разговоре с корреспондентами таблоида The Sun один из наёмников признался, что они опешили, узнав, что их сопровождает миллиардер.

Хардинг вспомнил, как один из их группы обратился к незнакомцу: "Вы похожи на Романа Абрамовича". И мужчина подтвердил догадки наёмников, ответив: "Потому что я это он, сэр".

Британские СМИ, приоткрывая детали случившегося на днях обмена, напоминают, что "Абрамович и ранее играл роль посредника во время войны". Мол, при участии миллиардера проводились мирные переговоры в Стамбуле, и он же был в первых рядах на церемонии подписания соглашения о вывозе украинского зерна.

О том, что обмен военнопленными вызвал неоднозначную реакцию, Царьград писал и ранее. Общее настроение по этому поводу выразил в своём посте глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он подчёркивал, что крайне недоволен состоявшимся обменом, детали которого участвующие в спецоперации даже не знали.

Вопрос о том, что это было - обмен, предательство, сделка - остаётся открытым. Ответов на него, как и на вопрос о дипломатии, за которую почему-то отвечают миллиардеры, пока нет.

https://tsargrad.tv/news/obmen-ili-predatelstvo-britancev-vyvez-iz-plena-abramovich_631253