Спикер Госдумы Володин рассказал о ведении в России списков покинувших страну на фоне СВО.

В России ведутся с 21 сентября составляются списки тех, кто покидает территорию страны на фоне специальной военной операции (СВО) и частичной мобилизации.

Об этом заявил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

- «У нас составляют списки тех, кто уехал. Уезжают, думают, что никто не видит, кто поехал, зачем поехал», — подчеркнул политик.

Кроме того, в настоящее время составляют списки тех, кто стоит на выезд из России, добавил Володин.

Ранее спикер Госдумы высказался о россиянах, которые в настоящее время стоят в очередях на границах с Грузией и Казахстаном.

- «А сейчас куда бегут? Там где мы создали стабильность, ЕврАзЭс, экономические свободы», — добавил Володин. Позже они «пересилят время, которое их напугало, и встанут в очереди назад через границу», - уточнил политик.

Также он раскритиковал граждан России, которые уехали из страны после объявления частичной мобилизации 21 сентября. По его словам, необходимо сформулировать позицию по отношению к покинувшим страну. Володин заявил, что уехавшие россияне «еще пороха не нюхали, а уже полезли под кровати и юбки». Также он предложил передавать их брошенные машины семьям мобилизованных.

- «Нам надо сформулировать отношение. В первую очередь к молодым людям, мужчинам, которые еще пороху не нюхали, а уже полезли под кровать. Это что такое? А вот те, кто восемь лет под бомбежками, они свой выбор сегодня сделали. И там таких нет. Они борются за жизнь, будущее своих детей»,— заявил спикер Госдумы в ходе заседания, напомнив о референдумах, прошедших накануне в ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областях.

В ходе заседания Вячеслав Володин также предложил рассмотреть передачу оставленных на границе автомобилей, которые принадлежат покинувшим страну после мобилизации гражданам.

- «Сейчас уже машины бросают. Тоже надо, кстати, подумать, кому эти машины отдать. Может, семьям тех ребят, которые поехали воевать?» — отметил он на пленарном заседании палаты

Он добавил, что считает, что "это будет правильно".

При этом он выступил против того, что ввести временный запрет на выезд из страны.

- «А зачем они здесь, в ситуации, когда страна столкнулась с вызовами? Потребители, предатели. Страна у них на втором месте, если не на четвертом или пятом»,— отметил Вячеслав Володин.

Ранее сегодня, 28 сентября, глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что покинувшие страну смогут вернуться «без правовых последствий», однако им «не избежать моральных последствий».

Количество покидающих страну российских граждан увеличилось после объявления президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации 21 сентября.

Как сообщали в МВД Северной Осетии, с 25 по 27 сентября через КПП «Вернхий Ларс» в Грузию въехали 20 248 граждан России. Накануне, 27 сентября, в очереди на российско-грузинской границе стояло 5,5 тыс. автомобилей. На КПП начали выдачу повесток военнообязанным вне зависимости от прописки. В Казахстан выехали 98 тыс. россиян.

За последнюю неделю на дорогах к пунктам пропуска на границе РФ образовались большие скопления автомобилей, намеревающихся пересечь границу. Наиболее напряженная обстановка сложилась на нескольких КПП на границе с Казахстаном, самая серьезная - на границе с Грузией, возле КПП "Верхний Ларс". Согласно последним оценкам, пробка к Верхнему Ларсу достигла 20 км, время ожидания в очереди - нескольких суток.

При этом участники очереди пожаловались журналистам на то, что некоторые местные жители, пользуясь ситуацией, предлагают им помощь за большие деньги либо – выкупать их автомобили с большой скидкой.

Ранее россиян предупредили о гуманитарной катастрофе на границе с Грузией. Среднее время пешего прохождения границы выросло до суток, а автомобилисты стоят в очереди по несколько дней. У людей заканчивается бензин, вода и еда. Ситуацию осложняет и то, что за КПП «Верхний Ларс» отсутствуют какие-либо магазины.

С 26 сентября на КПП разрешили пеший проход. Телеграм-канал Baza тем временем заявил, что сотрудники ФСБ задержали в этом районе нескольких полицейских и таксистов, которые, предположительно, устроили сговор с целью поборов с участников пробки.

В соцсетях автомобилисты ранее неоднократно жаловались на то, что таксисты фактически заблокировали трассу, чем существенно усугубили дорожную ситуацию, и за деньги доставляли пассажиров к КПП в объезд пробки.

Власти Северной Осетии ранее заявили, что на КПП будут выдавать повестки прописанным в этом регионе. Чуть позже губернатор Сергей Меняйло заявил, что повестки будут выдаваться всем гражданам РФ, подлежащим мобилизации по спискам Минобороны.

Участники пробки на российско-грузинской границе в Северной Осетии сообщили, что утром 28 сентября к КПП "Верхний Ларс" прибыл черный микроавтобус с надписью "Военный комиссариат".

Глава региона Сергей Меняйло заявил, что местные власти могут запретить въезд в республику для транзитных автомобилей.

 

Источник: Лента.ру, Коммерсант.ру, МК.ру

https://lenta.ru/news/2022/09/28/mashiny_na_granitse/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

https://www.kommersant.ru/doc/5582964?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://lenta.ru/news/2022/09/28/spiss/

 

https://www.mk.ru/politics/2022/09/28/volodin-predlozhil-otdat-broshennye-u-granic-mashiny-uekhavshikh-semyam-voennykh.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop