Россияне должны получать правдивую информацию о положении дел во время проведения военной операции на Украине.

С таким заявлением в эфире программы «Соловьев. Live» выступил председатель комитета Госдумы по обороне, бывший замминистра обороны Андрей Картаполов.

«Надо перестать врать. Мы уже не раз об этом говорили, но как-то не доходит до отдельных руководителей», — сказал депутат.

Картаполов рассказал, что читал сводки Совинформбюро за 1941 год, и в них сообщалось в том числе об оставленных населенных пунктах. Люди, слушавшие и читавшие эти сводки, понимали, что есть опасность для страны, отметил парламентарий.

«Сейчас враг тоже на нашей земле. И речь даже не о вновь приобретенных субъектах РФ. У нас практически все приграничные села Белгородской области разрушены. У нас город Валуйки находится под постоянным огневым воздействием», — заявил Картаполов.

По его словам, россияне узнают об этом «от кого угодно — от губернатора, от владельцев телеграм-каналов, военкоров». При этом сводки Минобороны практически не меняют своего содержания.

«У нас народ не глупый. Он видит, что ему не считают нужным говорить правду. Хотя бы ее часть. Это может привести к потере кредита доверия», — предупредил депутат.

В начале сентября Вооруженные силы Украины вернули контроль над рядом населенных пунктов Харьковской области, в том числе городами Изюм, Купянск и Балаклея.

1 октября Минобороны России сообщило, что оставлен город Красный Лиман в Донецкой области.

Картаполов в 2018-2021 годах был заместителем министра обороны и начальником Главного военно-политического управления Вооруженных сил.

https://rtvi.com/news/glava-komiteta-gosdumy-po-oborone-prizval-govorit-lyudyam-pravdu-o-voennoj-operaczii-na-ukraine/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop