На "Госуслугах" появились два новых сервиса – для обжалования призыва по частичной мобилизации и для записи добровольцем.

Вице-премьер Чернышенко заявил о 70 тысячах запросов на «Госуслугах» стать добровольцем в СВО.

- «По поручению председателя правительства Михаила Мишустина на портале Госуслуг в кратчайшие сроки были разработаны и протестированы субъектами Министерства обороны и развернуты два новых сервиса для граждан по частичной мобилизации <...> Отмечу, что с момента объявления в России частичной мобилизации на портале Госуслуг зафиксировано уже более 70 тыс. запросов на эту тему», — рассказал Чернышенко.

- «Первый — «Стать добровольцем» для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. Отмечу, что с момента объявления в России частичной мобилизации на портале «Госуслуги» зафиксировано уже более 70 тыс. запросов на эту тему. Теперь заявку можно оформить быстро, нажав на банер "стать добровольцем" или перейдя в этот раздел через цифровой голосовой помощник», — сообщил он.

По его словам, сервис был запущен в тестовом режиме в выходные и через него уже записались 2 тыс. добровольцев.

Также Чернышенко добавил, что на портале запущен сервис для обжалования решения об ошибочной частичной мобилизации.

О том, что граждане РФ могут записаться добровольцами для участия в спецоперации по защите Донбасса на «Госуслугах», сообщалось днем ранее.

На портале пояснили, что доброволец должен иметь гражданство России, находиться в запасе Вооруженных сил (ВС) РФ, иметь военно-учетную специальность и подходить по возрасту.

Для рядового и сержантского состава предельный возраст — 50 лет, для младших офицеров — 60 лет, а старших офицеров — 65 лет.

23 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль гордится россиянами, которые добровольно пришли в военкоматы.

Ранее в Москве на базе специализированного центра занятости «Моя карьера» открылся центр поддержки для родственников москвичей, призванных в рамках частичной мобилизации в Вооруженные силы РФ и добровольцев.

Источник: Известия.ру, Газета.ру

https://iz.ru/1405132/2022-10-04/bolee-70-tys-zaprosov-na-zapis-v-dobrovoltcy-zafiksirovano-na-gosuslugakh?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

https://www.gazeta.ru/army/news/2022/10/04/18713383.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop