К власти в России рвется террорист.

Никогда нельзя недооценивать наших западных "партнёров". Они всё время выдумывают что-то новенькое для дестабилизации ситуации в России. Стоит зазеваться – глядь, а уже подготовлено "правительство в изгнании".

У прекрасного русского писателя Сергея Довлатова – эмигранта из СССР в Америку – была сатирическая повесть "Филиал". Возможно, лучшая во всём его наследии и уж точно – лучшая в его американский период. По сюжету этой повести главный герой отправляется на симпозиум политических эмигрантов из России. А те на своей конференции затевают "выборы правительства" и "президента" будущей свободной страны.

Ничтожество эмигрантских "политиков" у Довлатова показано тем более беспощадно, что он, будучи писателем наблюдательным и честным, себя от их тусовки отделял разве что стилистически – то есть настолько, насколько мог не относиться всерьёз к их амбициям и не верить в то, что от сказанного о России в Лос-Анджелесе или в Нью-Йорке что-то может измениться в самой России.

Меньше всего ожидаешь, что сюжет повести, которая была остросовременной в 1987-м, дословно воплотится в жизнь в 2022-м, но, как неоднократно было сказано классиками, жизнь сильнее литературы. Настолько сильнее, что сегодня в социальных сетях опубликован манифест предстоящего в ноябре 2022 года съезда политических эмигрантов, на котором они собираются заниматься

"созданием легитимного центра власти, который в будущем сформирует Правительство национального единства и Вооружённые силы Свободной России. А они, в свою очередь, обеспечат всё необходимое для правового и демократического переучреждения Российской Государственности."

Кто все эти люди? Предатели и убийцы

Легитимным центром власти, оно же правительство России в изгнании, собираются объявить себя такие граждане, как бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв, его коллеги Марк Фейгин*, Геннадий Гудков и Аркадий Янковский, а также бывшие депутаты калибром поменьше – Нина Беляева из Воронежской области, Пётр Царьков из какого-то московского муниципалитета и другие. Если верить информации, которую опубликовал один из телеграм-каналов, на сегодня участие в будущем "первом съезде российских депутатов" подтвердили 52 бывших депутата разного уровня. В начале ноября в Польше они займутся, по словам Пономарёва, "подготовкой новой конституции", "перечня первоочередных решений постпутинского российского правительства", а также "Акта о национальном Сопротивлении".

Илья Пономарёв, если кто подзабыл, – это не просто бывший депутат Государственной думы и не просто беглый либерал. На Пономарёва в России сначала завели уголовное дело о растрате средств фонда "Сколково", а затем – о распространении заведомо ложной информации о действиях русской армии, заочно арестовали и объявили в розыск. Но большинству из нас он известен совсем не этим.

Сразу после убийства Дарьи Дугиной Пономарёв признался, что непосредственно причастен к этому теракту. 21 августа он заявил, что за терактом стоит некая "Национальная республиканская армия", о чём ему лично рассказали её боевики. Когда подозреваемая в исполнении теракта Наталья Вовк (Шабан) бежала из России в Эстонию, Пономарёв заявил немецкому изданию Die Welt, что лично помог организовать этот побег.

Убийца? То, что нужно! Заплати ему, Билли!

Согласитесь, просто прекрасная кандидатура для того, чтобы возглавить "правительство России в изгнании". Между прочим, это я говорю безо всякого сарказма. Если посмотреть с точки зрения наших западных "партнёров", то есть попросту врагов, понимаешь, что Пономарёв для них – действительно лучший выбор. Сделай организатором "съезда бывших депутатов" какого-то сравнительно травоядного негодяя – и смотри начало нашего рассказа, добро пожаловать в "Филиал".

Найдётся много тех, кто над съездом посмеётся (даже в политической эмиграции, не говоря уже о самой России), и не найдётся почти никого, кто решит, что этот съезд хоть что-то значит. Ну, на самом деле, представьте себе, что о будущем филиале заявляет для начала тот же Фейгин*. Или ещё какой-нибудь Шендерович*. Несерьёзно это – ютуб-блогеры, желающие обустроить Россию. А вот Пономарёв – это теперь "лицо российского политического террора".

Нет, разумеется, даже в эмиграции большинство не поверило в то, что он действительно мог организовать диверсионную операцию на территории России. Не та у мерзавца биография. Но слово было сказано – и, по понятным причинам, не могло быть опровергнуто. Пономарёв в одночасье превратился чуть ли не в нового Савинкова. В человека, который уже признался в убийстве и может убивать снова.

Если такой человек заявляет о попытке создать параллельный легитимным органам центр власти – такое заявление будет услышано.

Добавим к сказанному удачный, с точки зрения вражеской пропаганды, выбор времени и места. Осень 2022 года, очевидно, запомнится как время наивысшего напряжения на украинском фронте – причём враг ожидает нашего локального, тактического, но всё-таки поражения, которым постарается воспользоваться. А Польша – исторически непримиримый враг России и очевидный во все времена центр притяжения для инсургентов и антирусских террористов всех мастей. Если "правительство в изгнании" где-то может существовать и постоянно привлекать к себе внимание – то именно в Польше.

Что с того?

Нам грозит большая опасность. Первая естественная реакция на планы Пономарёва – сказать, что это пошлая оперетка. Но как подумаешь, так понимаешь, что пошлая и подлая затея его – совсем не смешная. А страшная.

Страшная и тем, что затевает это дело террорист. И тем, что западные спецслужбы, которые за ним стоят, зря свои деньги не тратят. И, стало быть, рассчитывают всерьёз использовать флаг "правительства в изгнании" прямо сейчас. На войне с Россией, которую ведут на территории Украины. Что именно они могут сделать?

Я бы предположил, что дело очень скоро дойдёт до формирования "Вооружённых сил свободной России" из эмигрантов, в том числе из тех, кто бежал от мобилизации, для отправки на фронт. Новые власовцы вполне могут называться как-нибудь по-другому – дело не в названии, а в сути – враг попытается показать, что Россия не едина в противостоянии с врагом, что война может стать гражданской.

Мало того. Если есть "правительство в изгнании" – значит, враг всерьёз решил пытаться подорвать легитимность настоящего правительства России. Как это происходит, мы уже видели на примере Белоруссии. Светлана Тихановская продолжает гастролировать по миру в качестве "избранного президента" – и мешает белорусской дипломатии. Мы будем смеяться, если Евросоюз (или хотя бы только Польша) признает Пономарёва "избранным съездом депутатов" президентом России. Но это признание даст возможность создать нашим посольствам в Европе совершенно реальные проблемы.

Проблемы, которые становятся тем более не смешными, если мы вспомним о недавних заявлениях: мол, совсем скоро от всей русской дипломатии останется пара консульств в нейтральных странах – и об ответной угрозе Лаврова понизить статус дипломатических отношений с Европой. Не исключено, что всё именно для этого и делается – Европа ищет причины и поводы, чтобы вместо ожидавшегося железного занавеса отгородиться чугунным забором.

__________________________________________________________________

* Внесёны Минюстом в список СМИ-иноагентов

 

 https://tsargrad.tv/articles/vskryt-plan-zapadnyh-razvedok-k-vlasti-v-rossii-rvjotsja-terrorist_649585