Действиям должностным лиц, санкционировавших облавы на «уклонистов» от мобилизации, должна быть дана правовая оценка.

Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации (СФ) по конституционному законодательству Андрей Клишас, комментируя сообщение члена СПЧ Кирилла Кабанова.

«Только что ко мне обратились сотрудник МГТС и его руководитель. Они сообщили, что возле метро Щёлковская вышеназванный работник был задержан во время "облавы" на уклонистов, – рассказал Кабанов. – С его слов, хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь. Товарищи начальники, вы понимаете, что творите беззаконие и создаёте враждебное отношение в обществе ко всему происходящему? От таких действий вреда больше, чем от укропропаганды. Я думал, что истории про облавы – фейк, но мне сообщили люди, которых я лично знаю и полностью доверяю. Буду просить председателя СПЧ обратиться в органы прокуратуры для дачи правовой оценки. А моральный и общественно-политический вред и последствия от таких действий оценить сложно».

«Каждый такой сигнал должен быть проверен и в случае подтверждения – действиям должностных лиц, которые санкционировали такие облавы должна быть дана правовая оценка», – заявил на это Клишас.

Он также одобрил идею «мобилизовать руководителя и соучастников облав», ведь «их бесценный опыт пригодится в бою».

Сенатор в заключение подчеркнул: «Никаких законных ограничений прав граждан в стране не вводилось, все конституционные права и гарантии, в том числе на свободу передвижения, действуют в полном объёме».

Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что Минобороны не внесло в нормативно-правовую базу заявленную информацию о не подпадающих под частичную мобилизацию категориях граждан вовремя, поэтому теперь необходимо вносить коррективы. Глава военного ведомства Сергей Шойгу поручил Генштабу дать военкоматам исчерпывающие разъяснения по предоставлению отсрочек от частичной мобилизации. Также он поручил исключить нарушения прав граждан.

Ранее на «Госуслугах» появилась форма для подачи жалобы на нарушения при частичной мобилизации. Обжаловать призыв может как сам мобилизованный, так и другой человек.

Всю информацию касательно мобилизации можно получить на сайте объясняем.рф. Кроме того, работает круглосуточная горячая линия: 8 (800) 100–77-07; 8 (495) 498–43-54 и 8 (495) 498–34-46.

По материалам РИА НовостиTelegram А. КлишасаRT