ЧВК "Вагнер" создаёт центры подготовки ополченцев в Курской и Белгородской областях, финансирование центров - целиком на плечах Евгения Пригожина.

6.11.2022 в пресс-службу компании "Конкорд" поступил вопрос от редакции РИА "Накануне. RU": "Появилась информация о том, что ЧВК «Вагнер» объявила о формировании Центров подготовки и управления народным ополчением в Курской и Белгородской областях. Можете ли вы это подтвердить? И как вы видите процесс организации народного ополчения?"

Ответ Пригожина:

"Да, действительно, мы создаём центры подготовки ополченцев. На мой взгляд, ополчение должно состоять из первой линии, которая полностью лежит на жителях данной области. Для того, чтобы обеспечить материальную составляющую ополчения, я считаю, нам не нужно обращаться к госорганам, а возложить ответственность на региональный бизнес. Если ты владелец небольшого завода, на котором работает 100 человек, и из них 50 — половозрелые самцы, то 25% должны нести службу в окопах, а 75% продолжать свою трудовую деятельность. И так по кругу — одна неделя в окопах, три дома и на производстве. В этом случае, когда враг придёт на русскую землю, все 100% встанут на защиту своей страны. На один километр линии соприкосновения на сегодняшний день достаточно 10 человек. На 100 км — 1000 человек. На удалении от них, вглубь страны должны располагаться воинские части с мобилизованными и другие объекты с силовиками. Местный житель, как никто другой, знает свои территории, способен бороться с ДРГ и принять на себя первый удар в случае необходимости. Я считаю, в приграничных территориях нужно сделать упор на сознательный бизнес, а в ответ на их гражданскую позицию не жалеть представлять их к высоким государственным наградам и соотечественникам не скупиться на слова благодарности. Такой подход всегда был и есть на Руси. Сами же центры подготовки ЧВК «Вагнер» будут полностью финансироваться мною. Мне ни федерального, ни регионального бюджета, ничего не нужно. Безусловно, встанет вопрос о нераспространении стрелкового оружия на данных территориях. В окопах, конечно, все должны стоять с оружием, но его ношение должно быть запрещено в населённых пунктах и вне линии обороны".

Пригожин на месте. Лично занимается организацией ополчения. По его словам, "цель одна — укрепление суверенитета страны и выход на новый уровень, который можно достичь только пройдя через трудные времена в тяжёлой борьбе, поднимаясь на новые и новые ступени. Власть, армия, бизнес и народ должны вместе это созидать, но каждый на своём месте должен доказать, что он — лучший, тогда наша страна станет 150 миллионами Гагариных, Мининых, Жуковых и Стахановых. И у России для этого сегодня есть всё: сильный президент, сплочённая армия, самый великий народ на планете Земля, великая история и такое же великое будущее".

Ранее, 3 ноября, он констатировал, что РФ необходима кадровая чистка ("Но, подчеркну, исключительно в рамках закона") и вновь высказался про вненациональную/антинациональную буржуазию. Отвечая продюсеру телеканала RT по имени Антон ("Вы заявляли также, что в стране много состоятельных людей, которые могли бы помочь фронту, но не делают этого. Изменилось ли что-то с тех пор? На ваш взгляд, в чём причина того, что богатейшие люди страны игнорируют военную ситуацию, а иногда и помогают противоположной стороне?"), Пригожин пояснил: "Причина в безнаказанности. Должны быть включены рычаги и механизмы тотального «уничтожения» этих людей как бизнесменов. По отношению к ним срочно нужны сталинские репрессии. Изменилось ли что-то в позиции богатых людей олигархов по отношению к помощи воюющей части населения? Насколько мне известно, изменилось. Им стало вообще всё по ***. Они видят свою безнаказанность и продолжают дальше плевать на тех, кто проливает кровь".

Тем временем в Питере официально открылся "ЧВК Вагнер Центр" (по адресу ул. Зольная д. 2, метро Новочеркасская; сотрудники центра вышли на первую рабочую смену уже 4 ноября), а лондонская юридическая фирма McCue Jury & Partners подала судебный иск от лица укропов против "ЧВК Вагнер" и её основателя "в связи с действиями группы на Украине" ("Жертвы среди украинцев сделали первый шаг к началу судебного разбирательства в Высоком суде Лондона против «Вагнера» с требованием привлечения к ответственности и возмещения ущерба"). Что любопытно, судебные издержки британская компания нести самостоятельно не намерена, средства планируют собирать при помощи краудфандинга. РИА Новости: "Судебный процесс поддерживают украинские чиновники и бывший премьер Британии Борис Джонсон. Фирма планирует начать аналогичное дело в США".

"Я к этому иску отношусь крайне позитивно, поскольку во многом это мне льстит, а также подчёркивает те неизмеримые заслуги и тот вклад, который вносит группа «Вагнер» в разрушение режима контроля НАТО над Киевом. Я отдельно хочу высказать благодарность тем, кто инициировал этот иск. Спасибо. Насколько меня проинформировали мои юристы, у компании McCue Jury & Partners недостаточно денег для ведения этого дела. Поэтому, пользуясь случаем, через сетевое издание «Ридус» я предлагаю вышеуказанной компании оплатить их, безусловно нелёгкую, важную работу из собственных средств. Так как я нахожусь под санкциями, необходимо оформить ряд юридических документов, которые позволят компании McCue Jury & Partners получить эти деньги. Напомню, что мои лондонские юристы не смогли этого добиться в 2021 году. В случае, если это будет невозможно, я проговорю с юристами, взаимодействующими с компанией «Конкорд», которые могут войти в контакт и выступить на правах сотрудничества на стороне обвинения. Если потерпевшая сторона будет не против, они же выступят на стороне защиты. У меня нет информации о возникновении аналогичных процессов в других странах. Но могу сказать, что я абсолютно не против того, что будут поданы иски в иных государствах, в том числе и в России. Никто не может нас остановить в защите своей страны", - прокомментировал Пригожин.

https://zavtra.ru/events/prigozhinchvk_vagner_pristupili_k_formirovaniyu_narodnogo_opolcheniya_v_kurskoj_i_belgorodskoj_oblastyah