Среди участников мероприятия были действующие старшие офицеры, лётчики-испытатели и офицеры авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи»

21 октября около 80 выпускников Армавирского высшего военного авиационного училища летчиков (АВВАУЛ) отмечали 20-летие со дня окончания обучения.

Среди участников – запасники и отставники; полковники, подполковники, майоры; действующие летчики на серьезных должностях, участники СВО, с орденами и медалями, около 80 человек.

Ближе к концу вечера в зал внесли двухъярусный торт с изображённой на нём эмблемой училища и несколько ящиков виски Jameson. Сотрудник ресторана сказал гостям, что подарки передали от имени ветеранов училища.

Кто-то начал делать селфи на фоне торта, кто-то у микрофона говорил слова благодарности неизвестным благодетелям, кто-то распечатывал виски. Принесли с кухни огромный нож и стали разрезать торт.

Отправитель остался анонимным, что не осталось незамеченным одним из офицеров. Он внезапно скомандовал на весь ресторан: «Отставить! Торт вон! Бутылки вон!»

Затем бросился к ресторанной администрации и стал оперативно просматривать записи камеры наблюдения у входа в заведение. Другие участники начали обзванивать друзей и знакомых, безуспешно пытаясь выяснить, кто прислал роскошный подарок.

На видеозаписи обнаружили «курьера», который принёс торт и алкоголь, оперативно разослали его фото спецслужбам и в МВД.

«Курьера» задержали в аэропорту Ставрополя с билетом на Москву.

Им оказался Семенов Евгений, 33 года, уроженец Мелитополя. В молодости увлекался пауэрлифтингом, употреблял стероиды; по данным местных СМИ, ранее торговал стимулирующими препаратами; работал охранником в аквапарке «Остров сокровищ», откуда его выгнали за нечестность. Также местные СМИ, ссылаясь на неизвестные источники, утверждают, что он состоял на службе в Главном управлении разведки (ГУР) Украины.

С 2015 года Семёнов живёт в подмосковных Химках с женой и пятилетним ребенком. Какое-то время он занимался установкой систем видеонаблюдения и домофонов, а в 2019-м открыл своё ИП по «производству электромонтажных работ».

В последние годы Семёнов серьёзно увлекался оружием и спортивной стрельбой, в том числе из снайперских винтовок; изучал охолощённые винтовки и пистолеты, состоял в тематических сообществах и форумах, скупал и продавал снайперские прицелы и комплектующие к пневматическим винтовкам. В группе, посвящённой стрелковому оружию, он был зарегистрирован под женским аккаунтом.

После задержания Семёнов признался правоохранителям, что в торте и алкоголе содержится сильнодействующий яд. Он также рассказал, откуда узнал, где и когда будет проходить празднование годовщины выпуска, а также сколько гостей будет на мероприятии.

Во время задержания в аэропорту он матерился и размахивал руками, что стало основанием для административного ареста на 15 суток по статье о мелком хулиганстве.

По мнению юристов, за попытку отравления ему грозит от 10 до 20 лет тюрьмы в зависимости оттого, как будут квалифицировать преступление – как диверсию или как террористический акт.

Тот факт, что он не довел свои действия до конца, не освобождает его от уголовной ответственности, поскольку указанные преступления относятся к особо тяжким.

Операция СБУ провалилась благодаря бдительности офицера, спасшего жизни 80 человек.

Сегодня как никогда все мы должны быть бдительными.

 

По материалам: Ведомости.ру, КП.ру, РТ.ру