Исследователи сообщили о возвращении в Россию больше 15% релокантов

Больше 15% россиян, которые уехали из страны после начала «военной спецоперации» на Украине, с тех пор вернулись в Россию.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные исследователей Эмиля Камалова и Иветты Сергеевой из Европейского университетского института во Флоренции. 

Согласно исследованиям, которые провели специалисты Европейского университетского института во Флоренции, 15% релокантов, покинувших Россию в связи со спецоперацией на Украине, вернулись домой временно или навсегда. Их число в дальнейем будет только расти.

Опрошенные британским изданием релоканты рассказали, что за рубежом оказалось сложнее, чем им казалось изначально.

Оказалось, что за пределами родной страны найти работу оказалось сложнее, а прогнозы насчёт экономических потрясений в нашей стране не сбылись.

Кремлю удалось выдержать все экономические удары, которые обрушились на него после начала СВО. Ранее уехавшие из страны граждане начали возвращаться во многом благодаря финансовой обстановке в России.

Они спешат занять вакансии, которые освободились благодаря как раз по причине оттока из России "испуганных патриотов". Возможность занять руководящий пост в IT-компаниях, где активно ищут таких сотрудников, также оказалась весомым доводом в пользу возвращения на Родину.

Также, согласно проведенным исследованиям, многие россияне решили вернуться домой из-за враждебности и подозрительности по отношению к русским иммигрантам на Западе.

По мнению психологов, сама идея их бегства связана с отсутствием уверенности в своих силах. Есть люди, которые жмутся «к сильным ногам». И мысль о том, что Россия слаба, что она не сильна, вызывает у них тревогу и страх. Они думают, что сила — в Западе. А оказывается, что они промахнулись и поставили не на ту лошадь. Она не привела их к победе.  

Есть такая поговорка, что «предавший однажды — предаст не единожды». 10 октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что уехавшим россиянам, которые критиковали страну, не стоит возвращаться. «Тот, кто уехал из страны и совершил подлые поступки, радуясь выстрелам по территории России, <...> должен осознавать, что здесь его не только не ждут, но, если он приедет сюда, Магадан ему обеспечен», — подчеркнул он. 

Госдума 12 октября приняла протокольное поручение «относительно правовой оценки противоправных действий лиц», покинувших Россию. Профильному комитету Госдумы было поручено проверить знаменитостей – запросить у Генпрокуратуры данные о количестве административных и уголовных дел, которые возбуждены за дискредитацию армии, публичные призывы к отказу от ее использования, к введению санкций и за помощь Вооруженным силам Украины. Установить и привлечь к ответственности лиц, которые публично дискредитируют российские вооруженные силы и финансируют ВСУ. 

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции направил в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и ФСБ обращение с просьбой предоставить данные о релокантах, которые могли быть причастны к финансированию Вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил в Telegram-канале глава комитета Василий Пискарев.

Он опубликовал текст обращения к генпрокурору Игорю Краснову, в котором он также просит проверить содержащуюся в открытом доступе информацию в отношении восьми россиян: миллиардера Михаиа Фридмана, телеведущих Ивана Урганта, Максима Галкина (признан в России иноагентом) и других. 

Источник: МК.ру, Царьград-ТВ, Форбс