Губернатор Магаданской области Сергей Носов подписал указ, который с 1 января следующего года запрещает мигрантам работать на транспорте.

«Установить на 2024 год запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Магаданской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности», – говорится в документе.

Уточняется, что речь идёт о регулярных перевозках пассажиров городскими, пригородными и междугородними автобусами, а также легковым такси.

Прекратить сотрудничество с мигрантами транспортные компании должны в трёхмесячный срок.

Ранее аналогичные запреты были введены в Челябинской, Тульской области и Красноярском крае. Кроме того, в Туле и Красноярске иностранцам нельзя будет работать в организациях общественного питания и некоторых видах торговли.

В начале ноября глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила, что ситуация с кадрами в стране очень острая, «практически не осталось рабочих рук», а в сентябре министр экономики Максим Решетников заявил о том, что аномально низкая безработица в 3% – это тормоз для развития экономики, и что нужно активнее работать с привлечением в неё мигрантов.

https://www.stoletie.ru/lenta/v_magadanskoj_oblasti_migrantam_zapretili_upravlat_obshhestvennym_transportom_764.htm