Басманный суд 25 марта арестовал троих обвиняемых: они продали террористам автомобиль

Басманный суд Москвы санкционировал арест троих фигурантов дела о теракте в подмосковном «Крокус сити холле» – все они помещены в СИЗО до 22 мая. Речь идет о 62-летнем Исроиле Исломове и двух его сыновьях, Аминчоне и Диловаре Исломовых.

По данным следствия, с целью совершения террористического акта Шамсидин Фаридуни (арестован в ночь на 25 марта, предполагаемый участник нападения) не позднее января 2024 г. вовлек в состав организованной группы Аминчона, а не позднее 11 марта – Диловара. Исроил проходит в статусе подозреваемого. Остальным предъявлено обвинение в совершении теракта в составе организованной группы (п. «б» ч. 3 ст. 205 Уголовного кодекса).

В ходе брифинга с президентом 25 марта глава СКР Александр Бастрыкин доложил, что установлена полная хронология событий. По его словам, террористы прибыли в «Крокус» в 19.58 22 марта, покинули здание в 20.11; обнаружены два АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина. Исмоловы, по версии следствия, предоставили боевикам квартиру и машину, а также перевозили деньги.

Бастрыкин отметил, что теракт был тщательно спланирован и подготовлен.

Диловар владел автомобилем Renault, на котором террористы скрылись с места преступления, продал его в феврале, ОСАГО осталось на него, сообщил «РИА Новости» источник, знакомый с ситуацией.

Заседания по избранию мер пресечения прошли в закрытом режиме по ходатайству следствия. Следователи настаивали на закрытии процессов в связи с необходимостью обеспечить безопасность участников процесса и для сохранения тайны следствия. Судьи Басманного суда и представители прокуратуры согласились со следствием. Из всех фигурантов против непубличного заседания был только один – Аминчон Исмоилов. Он же единственный, кто заявил в суде о своей невиновности. В открытой части слушаний суд успел только установить личности обвиняемых. Бастрыкин сообщил Владимиру Путину, что все арестованные признали вину.

Можно предположить, всех фигурантов поместили в СИЗО «Лефортово». Согласно сложившейся судебной практике, именно в этот следственный изолятор в Москве помещают обвиняемых в терроризме.

Что известно о личностях арестованных ранее фигурантов

У всех фигурантов гражданство Таджикистана.
Далерджон Мирзоев родился 23 ноября 1991 г. Женат и имеет четверых малолетних детей на иждивении. На момент задержания трудоустроен не был. Без судимости.
Шамсидин Фаридуни до теракта работал разнорабочим на фабрике в Красногорском районе Московской области. Ему 25 лет, он женат, один ребенок.
Мухаммадсобир Файзов был доставлен в суд в кресле-каталке. После задержания он был прооперирован. Он самый молодой из задержанных предполагаемых террористов – ему 19 лет. Холост и без детей на иждивении. Имеет среднее образование, временно не трудоустроен, раньше работал в барбершопе в Иванове. Во время заседания он находился в сознании, но мог отвечать на вопросы только через переводчика.
Муродали Рачабализода родился 4 февраля 1994 г. У него есть жена и один ребенок. Образования и работы нет.

Согласно озвученным в суде данным, 24-летний Диловар женат, есть один ребенок, работал в сервисе такси. 62-летний Исроил женат, пятеро совершеннолетних детей. 33-летний Аминчон также женат, на попечении четверо несовершеннолетних детей, еще трое детей от другого брака. Все трое имеют гражданство Таджикистана.

23 марта ФСБ сообщило о задержании 11 человек: уточнялось, что четверо непосредственно участвовали в стрельбе. Последние после теракта пытались скрыться на автомобиле, продвигаясь в сторону российско-украинской границы в Брянской области. Исполнителям мера пресечения была назначена в ночь с 24 на 25 марта. Обвиняемые Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Мухаммадсобир Файзов и Шамсиддин Фаридуни предстали перед Басманным судом сильно избитыми. Предварительно, именно они являются непосредственными участниками нападения на «Крокус».

Личности и роль в организации теракта еще четверых задержанных остается неизвестной.

Уголовное дело по статье о теракте (205 УК РФ) было возбуждено спустя два часа после нападения 22 марта. Расследованием занимается отдел по особо важным делам управления по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности ГСУ Следственного комитета.

Всем фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Адвокат по уголовным делам Екатерина Малиновская отметила, что не всегда по ч. 3 ст. 205 УК назначают только самое суровое наказание в виде пожизненного лишения свободы.

«При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, наказание зависит от целого ряда обстоятельств и степени фактического участия лица в его совершении, от значения этого участия для достижения цели преступления, от влияния на характер и размер причиненного вреда», – заметила она. Например, говорит Малиновская, по делу о теракте в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 г. фигурантам в зависимости от степени участия судом было назначено наказание как в виде лишения свободы сроком на 10 лет, так и пожизненное лишение свободы.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Число погибших, по данным СКР, выросло до 139, специалисты продолжают осмотр места преступления и опознание жертв. Согласно последним данным минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека.

 

https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/03/26/1027941-v-sizo-napravleni-sem-figurantov-dela-o-terakte-v-krokuse?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop