Беспилотники применяются на полигонах Балтийского флота для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений, а также в интересах разведподразделений. Кроме того, с их помощью существенно сокращается время поиска целей.

Как пояснили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, новейшая техника, установленная на беспилотных аппаратах, позволяет отслеживать несколько целей одновременно, даже в условиях маскировки, а сами аппараты при этом остаются незамеченными.

Боевых роботов - дистанционно управляемые роботизированные комплексы "Платформа-М" - используют мотострелки и десантники для "ликвидации" условных незаконных вооруженных формирований в городских условиях и нанесения ударов по стационарным и подвижным целям. Комплекс также используется для проведения разведки и проделывания прохода в минных полях.

Накануне такую операцию провели в рамках учений мотострелки Балтийского флота и подразделения Псковского воздушно-десантного соединения. По замыслу учения, в одном из районов Калининградской области обнаружено незаконное вооруженное формирование. По тревоге были подняты подразделения мотострелкового полка береговых войск БФ.

Мотострелковый батальон полка, усиленный артиллерийскими подразделениями со штатным вооружением, совершил более чем 60-километровый марш на Правдинский полигон. Истребители-бомбардировщики Су-34 и фронтовые бомбардировщики Су-24 морской авиации флота нанесли удар по позициям условного противника, после чего мотострелки десантно-штурмовой роты ВДВ при огневой поддержке транспортно-боевых вертолетов Ми-24, самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня "Град" ликвидировали условного противника.

В этом эпизоде учения было задействовано около тысячи военнослужащих, более 100 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также до 20 единиц авиатехники морской авиации флота и ВВС России.

Тем временем

В ходе учения авиационные наводчики, приданные морским пехотинцам и мотострелкам береговых войск Балтийского флота, с командных пунктов отрабатывают задачи по наведению бомбардировщиков Су-34 и Су-24 и вертолетов Ми-24 на цели, обнаруженные воздушной разведкой. Авианаводчики используют автоматизированные средства управления, светопиротехнические средства, лазерные целеуказатели-дальномеры, позволяющие в максимально короткие сроки навести авиацию на наземные мишени.

Экипажи авиации действуют согласно указаниям наводчиков, которые выполняют привязку карты к местности вокруг полигона, определяют координаты целей, их дальность, основные ориентиры и средства атаки для экипажей. В рамках учений задачи часто усложняются тем, что при проведении дополнительной разведки местности с воздуха у обнаруженных мишеней меняют координаты. В задачи экипажей, уже находящихся в воздухе, входит оперативное перенацеливание на новые объекты, расположенные на земле.

Источник