По сообщению газеты The Washington Post, этот показатель вдвое превышает данные за прошлые годы.

За пять месяцев 2015 года американскими полицейскими были убиты 385 человек по всей стране — примерно по два человека в день — этот показатель вдвое превышает данные за прошлые годы.

Такими данными поделилась газета The Washington Post, которая провела тщательное исследование всех случаев фатального применения оружия со стороны правоохранительных органов.

По мнению бывшего начальника полиции, а ныне президента вашингтонского полицейского фонда — некоммерческой организации, призванной улучшать правоохранительные органы, — Джима Буермана, эти данные сильно преуменьшены и на самом деле число таких преступлений больше, просто они не все были документально зафиксированы.

— Мы никогда не снизим количество таких убийств, если не будем тщательно отслеживать информацию, — считает Джим Буерман.

По данным исследования, примерно половина застреленных сотрудниками полиции людей является представителями белой расы, однако, если взять во внимание только число безоружных людей, убитых сотрудниками полиции, то основное число жертв приходится на афроамериканцев и латиносов.

Напомним, что в последнее время в американских городах все чаще вспыхивают беспорядки, связанные с произволом сотрудников полиции. В ноябре 2014 года волнения охватили Фергюсон, а уже в конце апреля волна возмущения прокатилась по Балтимору.

Источник