Создавать народную республику на территории региона не планируется.

Власти Херсонской области обратятся к Владимиру Путину с просьбой включить регион в состав России, сообщил замглавы областной военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов.

 
Об этом в среду, 11 мая, на пресс-конференции заявил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.

"Город Херсон — это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики. — Прим. ред.) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет. Это будет один единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту Российской Федерации, и будет просьба ввести область в состав полноценного региона Российской Федерации", — сказал он.
Стремоусов отметил, что до конца года власти Херсонской области подготовят законодательную базу для вхождения в состав России в виде субъекта и добавил, что до конца года область полностью перейдет на российское законодательство.

 Стремоусов отметил, что в Херсонской области с нуля будут созданы пенсионные органы, поскольку Киев не передаст реестр пенсионеров, а также до конца мая в регионе заработает банк для рублевого оборота, который в перспективе интегрируют в Банк России.

 
"Банк уже существует, есть формальные вопросы. <...> Название я сейчас не готов сказать, потому что есть несколько предложений. Банк, скорее всего, будет интегрирован из, возможно, Донецкой народной республики. Но с перспективой полной работы с Центробанком. Ведутся как раз переговоры технические. Сам по себе банк не будет иметь каких-либо ограничений и будет полностью интегрирован в банковскую систему Российской Федерации", — заключил Стремоусов. 

Ранее глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подчеркивал, что регион уже является «неотъемлемой частью большой семьи» — Российской Федерации.

В настоящее время в регион поступает гуманитарная помощь от российских военнослужащих. Так, 11 мая сообщалось, что военные доставили в город Херсон продукты весом более 10 т.
7 мая в Херсонской области исключили возможность каких-либо переговоров с Киевом. Представители власти региона отметили, что украинское руководство прибегает к запугиванию: возбуждаются уголовные дела с возможным пожизненным заключением, поступают открытые угрозы убийством.

 
Также 7 мая глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что жизнь в Херсонской области проходит «в мирном русле». Он уточнил, что на сегодняшний день, в частности, со стороны Украины нет органов власти, которые занимались бы каким-то досмотром, проверкой документов.
4 мая советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков заявил, что почти все города на юге Украины подключили к российскому интернету, пишет RT. По его словам, речь идет в том числе о Херсоне, Скадовске, Новой Каховке, Геническе, Мелитополе.

 
28 апреля Стремоусов исключил возвращение освобожденного региона обратно под контроль Украины. 

Ранее,во время посещения Херсона вместе с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным, секретарь генсовета ЕР Турчак сказал, что cтатус Херсонской области определят ее жители. 

Обращаясь к жителям региона, Турчак подчеркнул, что Россия будет помогать его развивать.

 
"Хотел еще раз, обращаясь к жителям Херсонской области, сказать о том, что Россия здесь навсегда. В этом не должно быть никаких сомнений. Никакого возврата в прошлое не будет. Мы будем жить вместе, развивать эту богатую область, богатую историческим наследием, богатую своими людьми, которые здесь проживают", — сказал он.

 
По словам Турчака, сейчас самое главное — решить вопрос с гуманитарной помощью и нормальной подготовкой к зиме, чтобы слаженно работали все коммунальные системы и городская инфраструктура.

Так, ЕР откроет в Херсоне логистический центр гуманитарной помощи, откуда ее будут развозить по районам, в город приедут волонтеры от партии.

 
Кроме того, проживающие в Херсонской области ветераны Великой Отечественной войны и все приравненные к ним получат ко Дню Победы единовременные выплаты от президента России, добавил секретарь генсовета ЕР. 

 

Источник: РИА Новости, Известия.ру, bfm.ru