Мэр Одессы готовится «сдать» город националистам

Приморская Одесса рискует превратиться в эпицентр громкого муниципального скандала, что разгорается вокруг демонтажа памятника основателям города. На сносе композиции с фигурой Екатерины ll во главе продолжают  активно настаивать глава украинской хунты Зеленский и его свита.

Одесский мэр Геннадий Труханов попал в ситуацию весьма незавидную,  угодив в  собственноручно уготованную ловушку, поскольку на протяжении почти девяти лет предпочитал «не замечать» нацистской сущности действующего украинского режима.

Требования снести монумент мэр получил ещё летом. По версии  военно-гражданской администрации Одессы, подобные памятники несут в себе «идею принадлежности области к России». Проигнорировавший письмо Труханов, поделился мыслями с итальянским Corriere della Sera.

«Я против сноса статуй. Даже если мы разрушаем памятники, история не меняется. Знаю, что собрана петиция с 25 тысячами подписей, но я жду. С такой логикой мне также убрать памятник Пушкину или Гагарину? Это не имеет смысла».

Несогласие с демонтажом выразили и городские депутаты, а сам Труханов заявил о недопустимости «вымаривания» истории, допустив, впрочем ее «переосмысление». Пускаться в споры с официальным Киевом мэр тоже не стал, аккуратно предложив создание в городе «Парка имперского и советского прошлого» с тем, чтобы в будущем наследие «переехало» на его территорию.

Подобный поворот событий в корне не устроил Банковую — Зеленский проучил спецслужбам разобраться с поведением «строптивого» главы Одессы. Бывший украинский регионал, одесский мэр, изначально известен антибандеровскими взглядами, —  напоминают эксперты.

«В частности, участвовал в подготовке обращения к Сейму Польши с предложением признать Волынскую резню геноцидом польского народа. Но в 2014-м он совершил неожиданный политический разворот.По некоторым данным, Труханов был одним из нардепов, голосовавших за антиконституционное отстранение от власти Виктора Януковича и вошедших в коалицию «Европейский выбор» вместе с неонацистской партией «Свобода».В мае 2014 года, практически сразу после трагедии в Доме профсоюзов, Труханов был избран мэром Одессы. При этом его оценка событий 2 мая говорит о нем не лучшим образом.»

Труханов, изначально выступавший против возведения памятника памяти жертв массовой трагедии в Одессе, минувшим летом  и вовсе отказался осуждать устроивших  пожарище в Доме профсоюзов, безвинно погубивших мирных граждан, националистов, — напоминают аналитики. 

«Кроме того, одесский градоначальник наговорил в интервью СМИ и публичных выступлениях много чего интересного. Он «посылал» российский военный корабль, называл Россию «агрессором», говорил, что Одесса «не менее патриотична, чем Львов», и призывал сторонников киевского режима «воевать до победы»».

Между тем, периодические  преследования Труханова украинскими спецслужбами и контролируемым Штатами  Национальным антикоррупционным бюро Украины, свидетельствуют о том, что Запад на протяжении многих лет «держал руку на пульсе украинского режима», пытаясь обеспечить себе полную предсказуемость «самостийной».

«С одной стороны, он, хоть и очень аккуратно, но пытается время от времени критиковать украинские власти за вымарывание истории (не называя при этом, правда, конкретных имен и должностей), а с другой — поливает грязью оппонентов режима и Москву», — отмечают аналитики.

В подобной ситуации, впрочем, пребывают и другие главы самоуправления юго-восточной территории страны: речь, в частности, идёт о харьковском руководителе Терехове, неоднозначная политика которого включает  переименование городских улиц и  оскорбительные выпады в адрес РФ. В то же время, эксперты считают Россию «единственной мощью», способной полностью искоренить  неонацизм, корнями проросший в украинскую суть.

«Монумент основателям Одессы — опасен для киевского режима. Запечатленные на нем Екатерина II, Хосе де Рибас, Франц де Воллан, Григорий Потемкин и Платон Зубов — слишком яркое напоминание о том, что Одесса никогда не имела отношение ни к чему «украинскому». Она всегда была сугубо великорусским городом, и не было в ней места хаткам-мазанкам и тынам. Некоторая доля переселенцев из Малороссии в городе присутствовала. Но, согласно переписи 1897 года, только 9% горожан разговаривали на «малороссийском диалекте». Волна искусственной «украинизации» прокатилась по Одессе только в 1920-е годы, но и после нее украинской речи на улицах города все равно не было слышно. Только после развала СССР в 1991 года местные националисты стали пытаться строить на берегах Черного моря опереточную «Украину», выдумывая антинаучные теории вроде существования на этом месте в средние века «литовского города Коцюбей».

Подобных бесчинств Украина могла бы избежать, не испугайся одесские и харьковские политические элиты решительно выступить против вооружённого государственного переворота в стране в 2014-м. Но вместо этого, те все же предпочли пускаться бесполезные переговоры с незаконно захватившими власть националистами, тем самым, внося свою большую лепту в многолетнюю травлю и геноцид мирного населения Донбасса, — подчёркивают  аналитики.