Мироустройство, существовавшее после «холодной войны», ушло в про­шлое.

Такой вывод содержится в но­вой редакции Стратегии национальной безопасности США (далее - Страте­гия).

Этот программный документ, на­считывающий около 48 страниц, был обнародован 12 октября Белым до­мом. В нем обозначаются приоритет­ные направления внутренней и внеш­ней политики администрации Белого дома, а также определены основные угрозы для страны.

«Эра миропорядка после «холодной войны» определенно завершилась, и идет конкуренция между крупными державами, направленная на то, что­бы придать форму тому, что идет на смену. Никакая страна не находится в лучшем положении, чтобы одержать победу в этой конкуренции, чем Сое­диненные Штаты ...», - утверждается в тексте Стратегии.

США берут курс на сдерживание России и конкурентную борьбу с Ки­таем, рассчитывая одержать в ней по­беду. Такие основные цели провозгла­шаются в новой редакции документа.

«КНР и РФ все более связаны друг с другом, однако вызовы, которые они представляют, важным образом раз­личаются. Мы сделаем приоритетом сохранение прочного конкурентного преимущества над Китаем, одновре­менно ограничивая все еще фунда­ментально опасную Россию», - ут­верждает американская администра­ция.

Ядерное сдерживание остается од­ним из ключевых приоритетов для страны, для этого Вашингтон намерен продолжить модернизацию своих стратегических сил. «К 2030-м годам Соединенным Штатам впервые при­дется сдерживать две крупные ядер­ные державы, каждая из которых раз­вернет современные и разнообразные глобальные и региональные ядерные силы», - подчеркивается в документе.

«Для обеспечения того, чтобы наши силы ядерного сдерживания продол­жали отвечать тем угрозам, с которы­ми мы сталкиваемся, мы модернизи­руем ядерную триаду, систему управ­ления ядерными силами и связи, а так­же нашу соответствующую инфра­структуру ...», - говорится в Страте­гии.

Белый дом не поддерживает неза­висимость Тайваня и считает, что со­хранение мира и стабильности в рай­оне Тайваньского пролива имеет ре­шающее значение для глобальной без­опасности. Как указано в документе, «Соединенные Штаты по-прежнему привержены своей политике «одного Китая».

Предыдущая версия Стратегии на­циональной безопасности США была подготовлена администрацией пре­зидента-республиканца Дональда Трампа (2017-2021). Она была пред­ставлена в декабре 2017 года.

ЗАРУБЕЖНОЕ ВОЕННОЕ ОБОЗРЕНИЕ 11 2022

https://zvo.ric.mil.ru/Stati/item/442370