Российский разведчик спецназа рассказал об украинских танках с заваренными люками

Украинские танкисты, которых заблокировали снаружи в собственных танках, медленно едут сдаваться, отвернув пушку, а затем выстукивают изнутри по броне сигнал SOS, рассказал РИА Новости российский разведчик спецназа Западного военного округа в селе Новоселовская в ЛНР.

По его словам, российские военные находили танки, боевые бронемашины и БТР, в которых украинские военные были заварены со всех сторон.

"То есть делалось все, чтобы экипаж не мог покинуть машину. Они из них насильственно сделали смертников. Но они тоже хотят жить", — вспоминает собеседник агентства.

Действия украинских танкистов в такой ситуации, как утверждает россиянин, он видел как на фотоснимках, так и своими глазами.

"Отворачивают башню (пушкой. — Прим. ред.) назад, медленно проезжают к нам на позиции и останавливаются, глушат двигатель. Из танка слышны крики и удары. В основном бьют три коротких — три длинных — три коротких, то есть сигнал SOS. Наши техники вытаскивают их оттуда", — добавил спецназовец.

Заблокированные украинцы, как заметил российский военный, по большей части уже не ведут боевые действия — "понимают, что это верная смерть".

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине. Владимир Путин назвал ее задачей "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По его словам, конечная цель — освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.

 

https://ria.ru/20221203/plennye-1836080388.html?utm_source=smi2_ria_obmen&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners#teaserType=middleNews&teaserId=12734253&columnType=middleNews&screenKey=primaryColumnScreen