Деньги населения выброшены на ветер?

В России сортируют мусора больше, чем готовы переработать, признали на "Гайдаровском форуме", сейчас отсортированный мусор попадает обратно на полигоны, так как не создана инфраструктура для переработки и время упущено.

Заместитель председателя Правительства РФ, ответственная за нацпроект по переработке Виктория Абрамченко все еще находится в поисках "рецепта счастья", но люди заплатили по повышенным тарифам на вывоз мусора просто так, а значит, у кого-то получился хороший "рецепт обогащения"?

В теории для циклической экономики нужны два главных элемента — это сбор плюс сортировка и переработка мусора.

Сбор мусора наделал много шума и даже стал причиной протестов в России в последние несколько лет: полигоны переполнены, мусор не вывозится, а тарифы стали заоблачными — как раз потому, что внедрили систему сортировки, которая, якобы, должна была улучшить ситуацию.

В рамках реформы с людей "снимают" 200 млрд руб. в год, но вот со вторым этапом — переработкой этого мусора — вышла заминка.

По сути, переработку должны были спонсировать и сами производители через институт расширенной ответственности производителя  (РОП), но нужную инфраструктуру не построили, так как по этой программе получили не больше 3-5 млрд.

https://www.nakanune.ru/articles/118177/