Белоруссия и Россия отвяжутся от доллара в расчетах за энергоресурсы, сообщил белорусский премьер-министр Роман Головченко по итогам переговоров с главой российского правительства Михаилом Мишустиным, передает БелТА.

«Мы приняли решение отвязаться от доллара во всех наших энергетических расчетах. Это абсолютно естественное решение. В силу известных обстоятельств нет никакого смысла больше привязываться к некой третьей валюте», — сказал Роман Головченко.

По его словам, Москва и Минск давно вели речь об уходе от доллара в расчетах за энергоресурсы. «И вот наконец-то, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло», — заметил премьер-министр.

Он уточнил, что теперь расчеты за энергоресурсы с Россией будут производиться в российских рублях.

После введения массовых санкций против России западными странами, в том числе фактической изоляции ВТБ от долларовой системы, запрета на ввоз и вывоз доллара и евро, правительство утвердило список «недружественных стран». Согласно ему российские граждане, компании, государство, регионы и муниципалитеты смогут расплатиться по обязательствам перед кредиторами из этих стран в рублях.

Позже директор департамента экономического сотрудничества российского МИДа Дмитрий Биричевский заявил, что Россия будет сокращает использование доллара в резервах и внешних расчетах и переключается на незападные рынки капитала. Также Москва будет наращивать долю взаимных платежей в национальных валютах, добавил он.

Глава Минфина США Джанет Йеллен заявила, что Россия и Китай еще не нашли альтернативы доллару как расчетной валюте. Она отметила, что это позволяет вводить «очень сильные санкции».

 

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/622fcd559a7947a8d8e412d3

15.03.2022