Сейчас нет проблем с обслуживанием государственного долга

 На территории Российской Федерации на данный момент не будет дефолта. Власти РФ заявили, что платеж по евробондам в размере 117 миллионов долларов прошел успешно. 

Таким образом, Минфин США, несмотря на то, что против РФ были введены масштабные санкции, дал разрешение американскому банку провести РФ платеж по выплате в американской валюте. Информацию предоставил портал «Московский комсомолец». 

Минфин США заявил, что Россия имеет право оплачивать долг в долларах до 25 мая 2022 года. После завершения данного периода необходимо будет получить специальную лицензию на проведение платежей. 

Российский экономист и финансовый аналитик Михаил Беляев сообщил, что российское правительство нашло «остроумный выход» из данной ситуации. 

«Мы показали, что у нас есть необходимые средства в рублях, зачислили средства платежному агенту по еврооблигациям (Citibank) и объяснили, что готовы платить или в рублях, или (если нам разблокируют часть валютных резервов) в долларах», - заявил он. 

17.03.2022

https://banki.loans/news/post/platezh-po-evrobondam-proshel-v-rossii-defolt-poka-otmenyaetsya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop