Первая сверчковая ферма появится в России – из насекомых намерены делать макароны, хлеб и печенье.

В Новосибирске запускают первую в России сверчковую ферму. Создатели отмечают, что подобные технологии используют в разных странах мира, например, в Финляндии, но в РФ нет ни одной автоматизированной линии.

- "Сверчки содержат до 75% белка, в то время как в говядине его 25%, - рассказал журналистам директор стартапа Евгений Демидов, - белок насекомых отличается — у него коэффициент усваиваемости гораздо выше, чем у растительного белка. Есть ещё рынок сбыта – корма для непродуктивных животных – в зоомагазины, но там количество не то. И наконец, спортивное питание, белковые добавки всякие, а также продукция без глютена, без лактозы.

- «Мы планировали пустить их на корма, как добавки, для крупного рогатого скота. Есть ещё рынок сбыта — в зоомагазины. И, наконец, спортивное питание, а также продукция без глютена. Мы ни в коем случае не делаем заменитель мясу. Это, скорее, макарошки, а не котлетки, а также мука для выпечки: можно получить буханку хлеба, батончики, фитнес-печенье и так далее», — рассказал Демидов.

Он отметил, что тестовую продукцию уже запросили несколько компаний, занимающихся спортивным питанием. По его оценкам, пробная партия будет готова в течение полугода, а на рынок компания выйдет за год.

Еще в 2017 году компания Fazer начала выпускать в Финляндии хлеб с добавлением муки сверчков, также кузнечиков добавляли в шоколад.
Продукция вызвала ажиотаж, однако спустя несколько лет популярность еды из насекомых сошла на нет из-за ее сомнительного вкуса и дороговизны.

sverchkovaya-ferma-800x312.jpg



Похоже, что нас потихоньку готовят к швабовским сценариям, согласно которым большая (беднейшая) часть человечества будет достойна только такой пищи.

Источник: fontanka.ru4s-info.rumir24.tv