"Пятерочка", "Ашан" и "Магнит" выступили с заявлением.

Представители крупных торговых сетей выступили с заявлением о необходимости принятия ряда важных решений. По сути, они предлагают реформу, которая радикально изменит цены в супермаркетах.

Свое заявление русские сети магазинов сделали от имени организации АКОРТ - Ассоциации компаний розничной торговли. В неё входят все крупные сети России: "Пятёрочка", "Ашан", "Магнит", "Глобус", "Дикси", "Верный", "Леруа Мерлен" и многие другие продавцы. В своём обращении к Минфину магазины попросили отменить НДС на товары первой необходимости. По мнению компаний, эта реформа изменит цены, которые снизятся минимум на 10%.

Кроме отмены НДС на ряд продуктов компании просят отсрочить им платежи по страховым взносам и налогам. Также магазины выступают за унификацию электронного документооборота, который значительно ускорит движение товаров и снизит затраты на содержание персонала, занятого бумажной работой.  

https://tsargrad.tv/news/reforma-izmenit-ceny-pjatjorochka-ashan-i-magnit-vystupili-s-zajavleniem_586078?ysclid=l5vhfim742698435207