Президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился с 6 октября ввести запрет на повышение цен в стране. 

Во время совещания с экономическим блоком правительства республики на тему инфляции были подняты вопросы, касающиеся инфляции и роста цен. Александр Лукашенко высказал жесткую критику в адрес ответственных лиц за недостаточный контроль и активность в этой сфере, чтобы обеспечить справедливое ценообразование во всех сегментах рынка по широкому спектру продукции, пишет агентство БелТА

По итогам совещания Лукашенко озвучил свое решение:

- "С 6 числа (октября. - Прим.ред.) запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты".

При этом Александр Лукашенко отметил, что могут быть исключения по тем или иным позициям, и определил круг ответственных, кто уполномочен принимать такие решения.

- "Если будет принято решение министра (антимонопольного регулирования и торговли. - Прим.ред.) или председателей облисполкома, Минского горисполкома. Без их разрешения никакая цена прирастать не может к тому, что есть на сегодняшний день", - распорядился глава государства.

https://www.km.ru/economics/2022/10/06/aleksandr-lukashenko/900557-lukashenko-rasporyadilsya-vvesti-zapret-na-povyshen