Минфин готовит новую пенсионную реформу.

В недрах Минфина готовится очередная пенсионная реформа. Вслед за повышением пенсионного возраста нас намерены приучить самостоятельно копить на старость. Новая система заработает уже со следующего года. Однако уже сейчас эксперты уверены в её несостоятельности. Что ждёт пенсионеров, разбирался Царьград.

С 1 января 2024 года в России стартует очередная пенсионная реформа. Государство подаёт её как программу долгосрочных сбережений граждан, основанную на добровольных взносах. Она предполагает софинансирование от государства: на каждый рубль участника добавят один из бюджета. Но общая сумма госдотаций не превысит 36 тысяч рублей в год.

Средства будут поступать в негосударственные пенсионные фонды, которые должны инвестировать вложения граждан и обеспечивать доходность. Воспользоваться деньгами участник программы сможет через 15 лет, но в случае тяжёлой болезни и раньше.

Где-то мы это слышали, не так ли? Попытки внедрить софинансирование пенсионных накоплений в России уже предпринимались. И что?

В чём новшество?

Напомним, пять лет назад в России стартовала нашумевшая реформа, предусматривающая повышение пенсионного возраста. Она идёт поэтапно: переходный период растянется на 10 лет и закончится в 2028 году. В итоге пенсионный возраст вырастет на 5 лет: женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины – в 65.

Дополнительного увеличения пенсионного возраста сверх того, что уже было сделано, не прогнозируется. С этой стороны ждать каких-либо новшеств не следует,

– сказал Царьграду директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России, доктор экономических наук Алексей Зубец.

Однако нововведения другого порядка в недрах Минфина всё-таки готовятся. Власти настаивают, что нужно запускать систему накопительных пенсий в России.

Кстати, счастливые заграничные пенсионеры колесят по курортам не за счёт государственной пенсии, а за счёт своих частных накоплений,

– поясняет эксперт.

В западных странах считается нормой для молодого человека выйти на работу и сразу начать откладывать на пенсию. Через 25 лет у него скапливается приличная сумма, которая является его пенсионным капиталом. Остаток свой жизни он будет путешествовать именно на эти деньги.

Вопреки расхожему мнению, за границей пенсионерам платят немного. И те, кто живёт только на государственную пенсию, бедствуют,

– говорит Алексей Зубец.

Инфляция съест накопления?

Пенсионный фонд годами получал гигантские дотации от государства, но в бюджете сейчас денег на большие выплаты нет. Поэтому государство предложило: "Ребята, копите на пенсию смолоду".

Как пояснили опрошенные Царьградом эксперты, разработанные в недрах Минфина новации сводятся к следующему:

  • будет разморожена накопительная часть пенсии, которая ранее была заморожена;
  • государство хочет использовать эти деньги в качестве первого взноса для негосударственного пенсионного обеспечения;
  • будет действовать система софинансирования и налоговых вычетов, чтобы стимулировать граждан самостоятельно копить на сытую старость.

При этом чиновники боятся называть всё это "реформой". Придумано новое название – "долгосрочные сбережения граждан".

Проблема в том, что власти готовы осуществлять софинансирование только первые два-три года, а предоставление налоговых вычетов также ограничено рядом условий. При этом сроки накопления немаленькие.

Главный риск для пенсионеров – это прежде всего инфляция. А что такое инфляция? Перекладывание ошибок правительства на плечи народа. И Минфин не предложил решения этого вопроса,

– подчёркивает Алексей Зубец.

Копить 20 лет народ согласен только в том случае, если нет рисков обесценивания денег из-за инфляции. Люди должны понимать, что их деньги в безопасности. И для этого Минфин предлагает облигации с переменной доходностью, привязанной к инфляции. Но при этом правительству придётся брать на себя риски. В прошлом году инфляция "выстрелила" до 15%, а в этом году – 6%. То есть одна пятая накопленных денег за пару лет растворилась.

Если бы была защита от инфляции, покрывать эти издержки должно было бы государство. Что, в общем-то, логично: вы допустили инфляцию, значит, вы компенсируете потери. Но власти этого не хотят,

– обращает внимание эксперт.

Лучше купить золото?

Государство фактически заявляет: мы вас защитим от банкротства пенсионных фондов и мошенничества, а вот с инфляцией вы уж как-нибудь сами... В таких условиях нормальных инвестиций в долгосрочные пенсионные накопления просто не будет.

Если Минфин не предложит механизмов защиты от инфляции, никакой негосударственной пенсионной системы не будет. Народ просто не станет вкладываться без государственных гарантий, а будет инвестировать в депозитные вклады, недвижимость, золото и валюту,

– уверен эксперт.

Не доживут…

В беседе с Царьградом предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко назвал идею самостоятельного формирования пенсионных накоплений фантастикой. В первую очередь потому, что около 34% граждан России попросту не доживают до 65 лет.

Больше трети населения никогда не получат свою пенсию. По мнению эксперта, призыв копить пенсию подходит только для представителей условного среднего класса.

А по факту это настолько мизерная часть, что, в общем, наши власти, на мой взгляд, попросту говоря, развлекаются,

– резюмировал Дмитрий Потапенко. 

В Госдуме возмутились: всего 3 тысячи рублей на жизнь

Тем временем Госдума 14 ноября в третьем чтении приняла законопроект об индексации выплат неработающим пенсионерам. С января нового года страховые пенсии по старости для них увеличатся на 7,5%.

Через полтора месяца средний размер страховой пенсии вырастет на 1572 рубля и составит 22 605 рублей, а пенсии по старости – на 1631 рубль и составит 23 449 рублей.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что прибавка выше инфляции, поэтому пенсионеры почувствуют улучшение материального положения. Но его коллега-парламентарий с этим не согласен. Так, депутата Николая Арефьева на пленарном заседании возмутило то, что пенсии маленькие даже после индексации.

Он сравнил выплаты с теми суммами, которые получают от государства американские пенсионеры. И сослался на данные Счётной палаты, согласно которым после всех обязательных расходов у пенсионера остаётся всего 3000 рублей.

К сожалению, наши пенсии отстают от пенсий европейских стран в пять-шесть раз, не говоря уже о США, о Норвегии,

– заявил депутат. 

И добавил, что с начала года состояние русских богачей увеличилось на 16,35 млрд долларов. Он предложил ввести для них налог, за счёт которого снизить дефицит бюджета и нагрузку на рядовых граждан, а также повысить пенсии.

Насколько вырастут пенсии

Средний размер ежемесячной пенсии в России сейчас около 21 тысячи рублей в месяц. С 1 января нового года страховые пенсии вырастут на 7,5%, а с 2025 года их будут индексировать дважды в год – 1 февраля (по уровню инфляции) и 1 августа (по уровню доходов бюджета Социального фонда).

Сейчас в России выплачиваются следующие виды пенсий:

  • страховая (по старости, по возрасту) – зависит от стажа, пенсионных баллов, даты выхода на пенсию;
  • социальная – назначается тем, у кого не хватает стажа и баллов для пенсии по возрасту;
  • по инвалидности;
  • по потере кормильца – назначается нетрудоспособному иждивенцу умершего кормильца.

Самая большая – страховая. В 2024 году её размер приблизится к сумме в 25 тысяч рублей. На основе этого эксперты уже строят прогнозы, что в 2025 году она будет в районе 28 тысяч рублей, а при стремительном росте инфляции может дойти и до 30 тысяч в месяц.

СРЕДНИЙ РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ПЕНСИИ В РОССИИ СЕЙЧАС ОКОЛО 21 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. МНОГО ЭТО ИЛИ МАЛО, СУДИТЕ САМИ. ФОТО: СЕРГЕЙ БУЛКИН/GLOBALLOOKPRES

Что с того?

Бюджет не резиновый – государство не может резко увеличить пенсии. Поэтому стремится внедрить проверенную западными странами систему частных пенсионных накоплений. Однако до недавнего времени инфляция в Европе около 20 лет держалась на уровне 2-3% в год.

Если накопительная система даёт доходность 4%, это покрывает рост цен и позволяет накапливать средства. Но для этого нужна низкая инфляция и приемлемая доходность. А с этим в России пока проблемы…

 

https://tsargrad.tv/articles/vsego-tri-tysjachi-rublej-v-mesjac-minfin-gotovit-novuju-pensionnuju-reformu_909935