Адвокат Рейзер предупредил о риске попасть в тюрьму за сбор сухостоя и бурелома

Заготавливать валежник закон не запрещает, однако сбор сухостоя и бурелома обернется немалым штрафом и даже лишением свободы.

Как их различить, рассказал  адвокат Илья Рейзер.

Самое главное — валежником считается дерево с признаками естественного отмирания, которое лежит на земле без каких-либо следов порубки или спиливания. Если дерево имеет следы заготовки, забирать его нельзя. “Можно брать лишь те деревья и их части, которые повалены естественным путем и уже начали мертветь”, - указал он.

Кроме того, заготовка валежника должна происходить без использования спецтехники, например, трактора. При этом бензопилу, ручную пилу и топор применять можно. Если участок земли находится в аренде, вопрос сбора древесины лучше обсудить с арендатором.

За нарушение по статье 8.28 КоАП для физлиц предусмотрен штраф в 4-5 тысяч рублей плюс конфискация техники, с помощью которой велась незаконная заготовка. Древесину в этом случае тоже отнимут.

По УК наказание еще строже - штраф от 100 до 500 тысяч рублей (в зависимости от размера ущерба) и лишение свободы на срок до семи лет, заключил Рейзер.

https://ria.ru/20231112/drova-1908915050.html