Общественность намерена заняться изучением проблем сферы детских игрушек и навести в ней порядок

20 февраля состоялась встреча председателя Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка А.Ю. Коченова с руководством рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Н.С. Беккер и Л.А. Рябиченко.

Участники встречи обсудили ближайшие перспективы деятельности рабочей группы, наметили ключевые темы, определили логику и план работы.

Одним из первых вопросов, которые решено рассмотреть в текущем году, станут детские игрушки, их тематика, используемые образы и модели, а также вопросы законодательного регулирования этой отрасли в России.

По мнению экспертов, сомнительные игрушки в виде гробиков, монстров и вурдалаков, переполняющие российские торговые сети и формально отвечающие требованиям безопасности Таможенного союза, несут в себе разрушительные образы и символику, превращающие их в неприемлемые атрибуты жизни ребёнка.

Для принятия необходимых решений планируется провести комплексный мониторинг ассортимента магазинов игрушек в целом по стране, определить проблемные зоны этой сферы, выработать стратегию последовательных действий по исправлению существующей ситуации.

Игрушка создаёт для ребёнка интегральный образ мира, и от того, какие образы запечатлевает она в его сознании, зависит развитие его личности, формирование идентичности, основной эмоциональный фон и выбор ролевых предпочтений.

Понимание важности роли игрушки в жизни и самоопределении ребёнка должно стать побудительным мотивом для незамедлительного приведения данной сферы в соответствие с актуальными потребностями развития детей и курсом государства на народосбережение и сохранение ценностной повестки нации.

 

2.jpg

 

4.jpg

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество