Члены Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка предупреждают о необходимости защиты традиционных ценностей для сохранения нации

2 декабря 2019 г. в Общественной плате РФ в Москве состоялось заседание Рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка; вела заседание руководитель группы Н.С. Беккер.

Основной темой заседания стал вопрос: «Об актуальных вопросах  демографической ситуации в России и первоочередных мерах по её улучшению как одной из задач демографической безопасности».

Перед собравшимися выступили: д.м.н., профессор, академик РАЕН, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением 1-го МГМУ им. И.М.Сеченова, главн.научн.сотр. Академии труда и социальных отношений, профессор кафедры экономики и управления в социальной среде, член Президиума Общероссийского общественного совета по вопросам качества жизни граждан РФ И.А. Гундаров: «Каскадные демографические реакции как угроза национальной безопасности»; эксперт Отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, руководитель Агентства социально-демографического развития, Г.П. Сайфуллин: «Социально-демографическое развитие и ценностные установки молодежи: актуальные тренды и парадоксы, вызовы и возможности»; руководитель экспертно-аналитического центра «VERITAS», председатель движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко: «Об актуальных вопросах формирования депопуляционных установок общества».

Также на заседании был рассмотрен вопрос: «Об определении понятий «традиционные семейные и духовно-нравственные ценности» в рамках реализации «Стратегии национальной безопасности РФ».

С докладами по данному вопросу выступили: к.пед.н.,  вед.научн.сотр. ФГБНУ Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО А.Б. Теплова:  «Семья как ценность в традиции и современности»; председатель миссионерского отдела Московской епархии, настоятель Казанского храма с. Молоково протоиерей Дмитрий Березин: «Традиционные семейные ценности в контексте дальнейшего использования в общественной и юридической практике»; заместитель директора православного просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь», Президент Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко): «Религиозные основания  традиционных семейных ценностей россиян»; руководитель экспертно-аналитического центра «VERITAS», председатель движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко:  «О необходимости актуализации и защиты ценностных кодов нации».

Комплексный анализ динамики демографической ситуации и влияющих на нее факторов, изучение влияние уровня жизни (экономических, экологических и др. параметров) и качества жизни (нравственно-эмоционального состояния) на смертность и рождаемость, показывают, что главной причиной демографической катастрофы в России является духовное неблагополучие – рост озлобленности, агрессии и безысходности, потери смысла жизни.

По мнению учёных, материальные условия вовсе не являются довлеющим демографическим фактором – значение имеет идейно-духовное состояние общества, которое сегодня характеризуется отсутствием идеологии, утратой целей развития нации, заменой национальной идентичности.

Это понимание меняет вектор направленности внимания с пессимистичных прогнозов, где здоровье и продолжительность жизни зависят в основном от экономического благосостояния (что, по мнению экспертов, недостижимо в ближайшие пятьдесят лет) на обнадёживающие прогнозы относительно возможности мощного внеэкономического управления демографическими процессами.

Эксперты в своих выступлениях рассмотрели влияние образования, воспитания, пропаганды СМИ, репродуктивных технологий, законодательства, иных факторов давления на семью и предложили для выработки ряд мер в сферах образования, здравоохранения, информационной политики СМИ, законодательных инициатив, торговли и др.

Принятие первоочередных мер для улучшения демографической ситуации в России в рамках решения задачи демографической безопасности невозможно без переориентирования всех сфер жизни общества на ценностные основания.

«Стратегия национальной безопасности РФ» называет духовно-нравственные ценности объектом национальной безопасности, подлежащим защите государства. Активное использование данного термина в общественной законотворческой деятельности требует достаточно чёткого определения данного понятия и определенного общественного согласия относительно списка и расшифровки этих ценностей.

Рабочая группа по защите семьи и традиционных семейных ценностей начала работу над формулировкой этих понятий и пригласила коллег по Общественному совету, экспертное сообщество, а также всех заинтересованных лиц к сотрудничеству в данном вопросе.

По итогам заседания Рабочая группа представила Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка пакет документов для принятия необходимых решений в сфере демографии.

 

IMG_0719.JPG

IMG_0771.JPG

IMG_0790.JPG

IMG_0806.JPG

IMG_0810.JPG

IMG_0833.JPG

IMG_0843.JPG

IMG_0853.JPG

IMG_0863.JPG

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»