Состоялось совместное совещание руководителей рабочих групп Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка с А.Ю. Кузнецовой

В Общественном совете при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка состоялось первое совещание руководителей рабочих групп с участием А.Ю. Кузнецовой, на котором  были определены планы и задачи Совета на 2020 год.

Мероприятие 19 ноября прошло в новом формате, благодаря чему руководители рабочих групп впервые получили возможность напрямую представить Уполномоченному результаты своей деятельности, итоги обсуждений и выработанные инициативы в различных областях, касающихся защиты прав семьи и детей.

Так, участники совещания представили свою оценку ситуации в сфере создания здоровьесберегающей среды для детей, в частности, о наличии негативных последствий обучения в школе для здоровья детей, достигающих, по оценкам специалистов, порядка 70%.

Важным аспектом такой работы является оценка влияния электромагнитного излучения на детей, а также предупреждение рисков с помощью маркировки предупреждающими знаками мест с подобным излучением.

Риски цифровизации образования, безальтернативность введения такой формы обучения, наметившаяся тенденция к снижению доступности семейного обучения, мониторинг питания детей в школах представляют ещё один пласт школьных проблем, требующих своевременного решения.

Необходимо решать и вопросы обучения, реабилитации и социализации дети с ограниченными возможностями здоровья, а также помощи пациентам с орфанными заболеваниями и обеспечения детей незарегистрированными в РФ препаратами.

Одной из самых острых проблем общества сегодня является защита детей от информации, наносящей вред их развитию и здоровью. Так, по мнению участников, в интернете необходимо законодательно ограничить перебивки детского контента рекламой, рассчитанной на взрослую аудиторию, а также принять дополнительные меры для защиты персональных данных несовершеннолетних.

Руководители рабочей группы по защите семьи и традиционных духовно-нравственных ценностей представили свой анализ ситуации в сфере создания законодательства о «семейно-бытовом насилии» и в отношении принятия закона об отмене возрастной маркировки в сфере культуры, а также обратили внимание участников совещания на межведомственный культурно-образовательный проект «Культурный норматив школьника», в отношении которого предложили наложить мораторий на его реализацию сроком на два года для его переработки.

Заместитель руководителя группы Л.А. Рябиченко внесла также ряд предложений по работе Экспертного совета по развитию детского позитивного контента при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, в работе которого она принимает участие как руководитель рабочей комиссии по развитию детского кино.

Анна Кузнецова поддержала ряд озвученных инициатив Общественного совета, дала поручения по итогам совещания, в том числе, было принято решение вынести часть озвученных инициатив на Экспертный совет при детском омбудсмене с участием профильных ведомств для принятия необходимых решений; также часть предложений Общественного совета войдет в каждодневную повестку работы Уполномоченного с последующей выработкой мер для их поддержки.

В завершение заседания А.Ю. Кузнецова поблагодарила коллег за содержательную работу, отметив важность объединения усилий по всем направлениям деятельности.

По мнению участников, совещание прошло весьма продуктивно, что позволяет надеяться на скорейшее достижение необходимых результатов; по итогам совещания было принято решение проводить такие встречи в дальнейшем на регулярной основе.

 

P1060025.JPG

P1060026.JPG

P1060027.JPG

P1060030.JPG

P1060032.JPG

q9VQsnobCyyowtPl1Jxl-medium.jpeg

 

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»