Пожилые люди нуждаются в помощи, заботе и поддержке. Проблемы со здоровьем, беспомощность, депрессия – вот лишь несколько последствий жизни одинокого пожилого человека.

Чтобы помочь старикам преодолеть одиночество и обеспечить им все условия для комфортной жизни, был запущен федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», одно из направлений которого – подбор приемной семьи для пожилых людей.

Рассказываем, как эта программа помогает людям старшего возраста найти новую семью.

Приемная семья для бабушек и дедушек

Идея создания приемных семей для пожилых людей возникла как альтернатива интернатам и домам престарелых. Новая семья ухаживает за стариками, заботится об их здоровье, помогает по хозяйству и предоставляет крышу над головой, полностью обеспечивая питанием и лекарствами.

Кого могут определить в приемную семью?

Программа поиска приемных семей действует по всей России, процедура заключения договора в каждом регионе имеет свою специфику. Однако, есть несколько схожих моментов. Так, подопечным может стать гражданин пенсионного возраста, который нуждается в социальной поддержке и помощи, при соблюдении одного из нескольких факторов: 

  • полная или частичная утрата трудоспособности, навыков самообслуживания;
  • трудности с самостоятельным передвижением, обеспечением потребностей;
  • инвалидность 1 или 2 группы.

Забота в обмен на проживание

 

Безымянный2.png

 

В селе Мордово-Аделяково живет семья Игнатьевых. Они приютили у себя Христинию Илларионовну Ибряшкину, 1925 года рождения.

Всю свою жизнь она проработала учителем математики и физики, ее трудовой стаж – 55 лет.  Христиния Илларионовна имеет звание Отличника народного образования, звание Почетного гражданина Исаклинского района, ветерана ВОВ и ветерана труда РФ. 

«В этой семье я получаю достойный уход и внимание. Члены приемной семьи относятся ко мне как к своему родному человеку, уважительно и доброжелательно. Радушный дом Игнатьевых стал для меня родным», – говорит Христиния Илларионовна.

Что получает приёмная семья? 

Приемной семье государство гарантирует ежемесячные выплаты пособий, размер которых зависит от региона. 

Кроме того, приемные семьи могут получить льготы на оплату коммунальных услуг в зависимости от района проживания. 

https://pulse.mail.ru/article/odinokim-pensioneram-najdut-novuyu-semyu-8037057665134987387-3699937131445822126/?reco_session_id=f6bc02601ef00f&utm_content=partners_widget_openmediaio_1&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru